RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Суд арестовал "Киевстар": все подробности и заявление компании

Суд арестовал 100% активов компании "Киевстар", которые контролировали российские олигархи Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов. Они входят в окружение главы Кремля Владимира Путина и причастны к масштабному финансированию вооруженной агрессии РФ против Украины.

Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Читайте также: Российские олигархи и подсанкционные лица усиливают попытки сломать экономическую стабильность Украины - глава АРМА

"Среди арестованных активов - 100% ЧАО "Киевстар", контролируемые олигархами Михаилом Фридманом, Петром Авеном и Андреем Косоговым через нидерландскую компанию VEON Ltd., а также принадлежащие уже самому "Киевстару" доли в других компаниях, в частности ООО "Хелси Украина", в распоряжении которой медицинские данные на большинство украинцев, заключивших декларацию с семейным врачом", - цитирует издание слова своего источника.

Отмечается, что, по данным источников, эти олигархи именно контролируют, а не владеют 100% акций компании.

В "Киевстаре" прокомментировали ситуацию, отметив, что компания работает в обычном режиме, предоставляет 24 млн абонентам высококачественные услуги цифровой электронной связи и является надежным партнером государства и общества, уплатив только во время полномасштабного вторжения более 15 млрд грн налогов и сборов, а также 1,4 млрд грн для преодолению последствий войны и приближения победы.

"Подсанкционное лицо не является конечным бенефициарным владельцем "Киевстара", никак не влияет на деятельность компании и не получает никакой финансовой или иной выгоды. Указанное подсанкционное лицо является миноритарным акционером люксембургской компании LetterOne, являющейся миноритарным акционером международной телевизионной группы VEON. Еще в феврале 2022 года он отстранен от любых управленческих или бизнес-процессов в LetterOne и VEON, а его активы в компании LetterOne заморожены в соответствии с финансовыми санкциями США и Великобритании", - отметили в компании.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ объявила российскому олигарху Михаилу Фридману о подозрении в финансировании агрессии РФ против Украины.

Вас также может заинтересовать: