RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Силы обороны начали проведение масштабных операций на левом берегу Днепра: отчет ISW и карты боев

Операции украинских морских пехотинцев на левом берегу Днепра на Херсонщине носят более масштабный характер, чем тактические рейды, которые были раньше. Вопреки контратакам россиян, украинские силы сохраняют присутствие вдоль береговой линии Днепра и у Антоновского железнодорожного моста.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Десант на левый берег Днепра: как ВСУ меняют ход войны

Отмечается, что 19 октября, что две диверсионно-разведывательные группы украинской морской пехоты переправились через реку Днепр, разбили российские войска в этом районе и заняли плацдарм в селе Крынки (30 км к востоку от Херсона и примерно 2 км от береговой линии Днепра).

По информации противника, украинские войска при штурме на Крынки использовали больше солдат, чем в предыдущих атаках. Оккупанты, в том числе и кремлевский "глава" Херсонской области Владимир Сальдо, утверждают, что россиянам удалось отбросить украинские силы из района Пойма-Песчановка-Подстепное (15 км к востоку от Херсона) к берегу реки Днепр и к позициям под Антоновским железнодорожным мостом, где, как они утверждают, украинские силы пытаются отдохнуть и перегруппироваться под постоянными авиационными и артиллерийскими ударами России.

Украинский Генштаб косвенно подтвердил операции на восточном берегу и сообщил 19 октября, что российская авиация нанесла удары по Песчановке, что дает основания полагать, что украинские силы действуют в городе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские оккупанты хотят захватить Авдеевку Донецкой области до наступления Нового года.

  • Вас также может заинтересовать:

У Путина не хватает резервов, элитных десантников бросают на мясо - военный обозреватель Давид Шарп

В ход идут и "зеки", и авиация: какие задачи поставили россиянам на Бахмутском направлении

Вместо сдаться - бросил гранату: как бойцы 3 ОШБр пленили оккупантов, видео