RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украинская армия продвинулась на двух направлениях: ISW обновил карты боев

Украинские войска удерживают позиции и продолжают наступательные операции на левом берегу Днепра в Херсонской области, а также продвинулись к северо-востоку от железнодорожного пути в районе Клещеевки.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Десант на левый берег Днепра: как ВСУ меняют ход войны

Обстановка в Харьковской и Луганской областях

Генштаб ВСУ сообщил, что российские войска безуспешно атаковали вблизи Синьковки, Петропавловки и Ивановки. В районе Кременной штурмы не проводились. Войска РФ продолжают атаковать западнее Сватово вблизи Макеевки и северо-восточнее Купянска. Бои на линии Купянск-Сватово носят позиционный характер и что украинские силы периодически контратакуют на этой линии.

Обстановка на Донбассе

Украинские силы продвинулись северо-восточнее железнодорожного пути в районе Клещеевки. Также, ВСУ прорывают российскую оборону восточнее Андреевки. Российские войска предприняли 15 неудачных попыток восстановить утраченные позиции у Хромового, Клещеевки и Андреевки и Южного.

Оккупанты атакуют в районе Авдеевки, преимущественно, небольшими группами пехоты. Но темп боевых действий россиян под Авдеевкой снижается, потому что российские силы перегруппировываются и нуждаются в подкреплении. Оккупанты сосредотачивают усилия на северном фланге Авдеевки и ведут последовательные штурмовые действия. Украинские силы отразили более 20 российских штурмов вблизи Марьинки.

Также, украинские войска отразили российские штурмы на Угледарском направлении, где войска РФ потеряли десятки единиц военной техники.

Обстановка на южном фронте

Российские войска безуспешно атаковали вблизи Старомайорского (9 км к югу от Великой Новоселки). В свою очередь, украинские войска продвинулись западнее Работино и в направлении Мирного. Оккупанты совершили неудачные контратаки вблизи Работино.

Украинские войска удерживают позиции и продолжают наступательные действия на восточном (левом) берегу Херсонской области. Российские "военкоры" утверждали, что украинские войска атаковали близ Поймы и Песчановки (13 км юго-восточнее Херсона и 3 км от Днепра) и продвинулись близ Крынок. Также, ВСУ удерживают позиции вблизи Крынок и Антоновского автомобильного и железнодорожного мостов.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские оккупанты хотят захватить Авдеевку Донецкой области до наступления Нового года.

  • Вас также может заинтересовать:

Высадились ли украинские военные на левый берег Херсонщины? В ВСУ сделали заявление

На Запорожье у россиян плохо, в Херсонской области - еще хуже: какая ситуация на фронте и как ВСУ помогут ATACMS

В ход идут и "зеки", и авиация: какие задачи поставили россиянам на Бахмутском направлении