RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Цена вопроса - миллиард: СБУ задержала заместителя Резникова, фото

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в преступной деятельности бывшему заместителю министра обороны Украины, занимавшему этот пост с 2021 по 2023 годы. Ему вменяют растрату 1 миллиарда гривен государственных средств.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: СБУ сообщила о подозрении певице-путинистке Чичериной, которая пугала украинцев ГУЛАГом и поддерживает агрессию РФ

"По материалам дела, в 2022 году это должностное лицо, вступив в сговор со своими подчиненными, осуществило закупку некачественной военной формы у частной компании на почти 1 млрд грн. Следствием установлено, что военные ВСУ не могут использовать указанную форму, поскольку она непригодна для эксплуатации в холодное время года в условиях ведения интенсивных боевых действий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на основании собранных материалов следователи Службы безопасности сообщили бывшему заместителю Министра о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований).

"По таким же статьям сообщено о подозрении его сообщнику – бывшему исполняющему обязанности директора Департамента государственных закупок Министерства обороны. В настоящее время оба злоумышленника находятся под стражей. Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ взяла "на горячем" чиновника из Антимонопольного комитета, который собирал "дань" с предпринимателей.

  • Вас также может заинтересовать:

Наводили российские удары по Николаеву: СБУ разоблачила одну из крупнейших сетей агентов РФ, фото

В Херсоне священник УПЦ МП торговал российским оружием на стройплощадке храма: фото и видео

В Киеве задержали бывшего военного-предателя, который готовил удары по ТЭС: фото