RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра и в Запорожской области: отчет ISW и свежие карты боев

Украинские войска продолжают расширять плацдарм в районе Крынок на левом берегу Днепра в Херсонской области и заняли новые позиции северо-западнее Вербового на Мелитопольском направлении.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Плацдарм для наступления на Крым: ВСУ готовят мощный удар

Ситуация в Харьковской и Луганской областях

Российские войска безуспешно атаковали на Купянском направлении в районе Синковки, Петропавловки, Ивановки и на Лиманском направлении в районе Надежды, Новоегоровки, Торского, Серебрянского лесничества.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский заявил, что российские войска продолжают наступление на Купянском направлении, несмотря на значительные потери. Украинские силы совершили ограниченные наземные атаки вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная.

Обстановка на Донбассе

Российские войска безуспешно атаковали вблизи Ивановского, Клещеевки, Андреевки и Богдановки. Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский отметил, что российские силы атакуют к северу и югу от Бахмута, в попытках перехватить инициативу, но украинские войска продолжают штурмовые действия и не дают оккупантам шансов.

Российские войска продолжили наступательные действия на Авдеевском направлении. Украинский Генштаб сообщил о неудачных атаках россиян вблизи Авдеевки, Северного, Тоненького, Водяного, к востоку от Первомайского и к югу от Новокалинового. Также, Генштаб ВСУ сообщил о неудачных атаках россиян вблизи Марьинки и Новомихайловки (10 км к югу от Донецка).

Обстановка на южном фронте

Плохие погодные условия продолжают усложнять наземные операции, пока почва не затвердеет от морозов. Украинские войска продвинулись северо-западнее Вербового (10 км восточнее Работино) на Мелитольском направлении. Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отразили российские атаки вблизи Работино.

Также, украинские войска продолжили боевые действия на восточном (левом) берегу Херсонской области. Украинские войска расширили зону контроля в районе Крынок.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как ВСУ освобождали Херсон от российских оккупантов.

  • Вас также может заинтересовать:

Россиян лишили "глаз" за $50 тысяч: мощное видео уничтожения вражеского комплекса

Мы уже пробежали 70 метров из 100: у Зеленского рассказали, когда закончится война

Сколько украинских военных погибло на войне: Зеленский озвучил цифру