RU  UA

Логистика стала определяющей: как меняется ситуация на Бахмутском направлении

Российские войска не прекращают контратаковать на южном и северном флангах Бахмута, но, из-за нарушенной логистики и недостатка грузового автотранспорта, сталкиваются с проблемами и успеха не достигли.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал пресс-офицер 26-й артиллерийской бригады им. Романа Дашкевича Олег Калашников.

Читайте также: Россияне массово бьют ФАБами по всей линии фронта: военный рассказал о ситуации под Бахмутом

"На севере враг пытался нас контратаковать - это направление Ягодное, Богдановка, Берховка, он пытается прорваться на Хромовое. Если брать южный фланг, то постоянные контратаки мы можем видеть по направлению Клещеевки и Андреевки. Ведутся непростые бои за лесопосадки у железной дороги. Здесь постоянно работает артиллерийская компонента, враг также применяет авиацию", - сказал Калашников.

По его словам, Россия в первый год полномасштабного наступления потратила почти 11 миллионов снарядов, то есть, они обескровливали свои арсеналы. Это влияет на то, что интенсивность огня со стороны россиян снизилась в последнее время. Во-вторых, у них меньше стало грузовиков, доставляющих снаряды на линию столкновения, непосредственно к орудиям. Также имеет значение и то, что у них стало меньше стволов, особенно гаубичных.

"После того, как мы взяли господствующие высоты - это Клещеевка, Андреевка - трасса Бахмут-Горловка находится под нашим огневым контролем, логистику на этой трассе они осуществлять не могут, поэтому используют другие пути. Обычно, они пытаются использовать полевые дороги", - рассказал офицер.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские оккупанты стягивают технику и все имеющиеся резервы на Авдеевское направление.

  • Вас также может заинтересовать:

Враг получил усиление и пытается атаковать любой ценой: какая ситуация около Бахмута

Ад в Авдеевке: боец снял видео на "нуле"

Третье наступление станет проверкой: есть ли у врага силы, чтобы взять Авдеевку