RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Силы обороны ведут наступление на Мелитопольском направлении, за сутки на фронте - 84 боевых столкновения: сводка Генштаба

Российские оккупанты не оставляют попыток окружить Авдеевку, штурмуют на Купянском и Бахмутском направлениях, а Силы обороны продолжают продвижение южнее Бахмута и на Мелитопольском направлении.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Читайте также: Что происходит под Авдеевкой и Купянском: прогноз эксперта

"За прошедшие сутки произошло 84 боевых столкновений. Всего враг нанес 1 ракетный и 8 авиационных ударов, совершил 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам", - говорится в сообщении.

Под авиационные удары попали Степная-Новоселовка Харьковской области; Новомихайловка, Константиновка, Новоукраинка Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 130 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСГВ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Синьковки и Петропавловки Харьковской области, где Силами обороны отбиты 3 атаки.

На Лиманском направлении враг вел штурмовые действия в районах Стельмаховки, Серебрянского лесничества Луганской области и Тернов, Ямполевки, Торского Донецкой области. Здесь украинские воины отразили 12 атак.

На Бахмутском направлении наши защитники отразили 28 атак противника вблизи Богдановки, Ивановского, Клещеевки и Андреевки. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике.

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на Авдеевском направлении враг не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Новобахмутовки, северо-восточнее Бердичев, Авдеевки, Опросного, Северного и южнее Тоненького Донецкой области, где Силами обороны отбиты 23 атаки.

На Марьинском направлении захватчики при поддержке авиации вели безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Здесь Силы обороны отразили 9 атак.

На Шахтерском направлении противник наступательных действий не вел.

На Запорожском направлении оккупанты 3 раза безуспешно пытались восстановить утраченное положение возле Работино и Новопрокоповки.

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на Херсонском направлении наши воины удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

"Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по пункту управления и 3 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника", - говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что по словам командующего Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева, война может выйти за пределы Востока и Юга Украины, если Кремль продолжит наращивать производство вооружений, модернизировать технологии благодаря союзникам, а партнеры снизят помощь Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Россиян лишили "глаз" за $50 тысяч: мощное видео уничтожения вражеского комплекса

Мы уже пробежали 70 метров из 100: у Зеленского рассказали, когда закончится война

Сколько украинских военных погибло на войне: Зеленский озвучил цифру