RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

ВСУ продвинулись у Работино, россияне наступали на Авдеевку с шести направлений: отчет ISW и карты боев

Российская армия продолжает попытки окружить Авдеевку с шести направлений, а ВСУ продолжают продвижение на Мелитопольском направлении.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Плацдарм для наступления на Крым: ВСУ готовят мощный удар

Обстановка в Харьковской и Луганской областях

Российские войска продолжали наступление на линии Купянск-Сватово-Кременная и успеха не достигли. Украинский Генштаб сообщил о неудачных штурмах россиян вблизи Петропавловки, Синковки, Новоселовского, Тернов, Ямполевки, Торского и в Серебрянском лесничестве (юго-западнее Кременной).

ВСУ совершили ограниченные контратаки вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, в районе Купянска возле Синьковки и Ивановки.

Обстановка на Донбассе

Украинские силы продолжали наземные атаки к югу от Бахмута. Также, украинские войска отразили более 26 российских атак вблизи Богдановки, Ивановского, Клещеевки и Андреевки. Украинские войска продолжают контролировать доминирующие тактические высоты вблизи Клещиевки, а окрестности населенного пункта якобы спорная "серая зона".

Российские войска совершили наземные атаки северо-западнее Горловки и не достигли никаких подтвержденных успехов. В Генштабе ВСУ сообщили, что украинские силы отразили штурм к востоку от Южного. Оккупанты продолжали наступление в районе Авдеевки. Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отразили более 30 российских атак к востоку от Новобахмутовки; северо-восточнее Бердичей; к югу от Новокалинового и Тоненького; вблизи Степного, Авдеевки, Северного, Первомайского. Также, российские войска атакуют с шести направлений в районе Авдеевки. Тяжелые бои продолжаются вблизи Авдеевского коксохимического завода и промышленной зоны. Плохие погодные условия в районе Авдеевки значительно снизили огонь российской артиллерии и использование беспилотников, но авиация РФ все еще действует в этом районе.

Украинские силы успешно контратаковали под Авдеевкой вблизи Степного. Также, украинские силы также отразили более девяти российских штурмов вблизи Марьинки и Новомихайловки.

Обстановка на южном фронте

Украинские войска продолжали наступательные действия на западе Запорожской области и продвинулись к югу от Работино.

Также украинские силы воспользовались плохими погодными условиями для ротации личного состава и укрепления оборонных позиций на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как ВСУ освобождали Херсон от российских оккупантов.

  • Вас также может заинтересовать:

Россиян лишили "глаз" за $50 тысяч: мощное видео уничтожения вражеского комплекса

Мы уже пробежали 70 метров из 100: у Зеленского рассказали, когда закончится война

Сколько украинских военных погибло на войне: Зеленский озвучил цифру