RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сбито 17 "шахедов" из 21: сводка Генштаба ВСУ о новых атаках и ситуации на фронтах

Российские войска продолжают попытки окружить Авдеевку, штурмуют на Купянском и Бахмутском и Марьинском направлениях. Также Силы обороны сбили 17 из 21 БпЛА типа Shahed-136/131, запущенных оккупантами по Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Читайте также: Авдеевка "съедает" россиян: у Путина ищут уже другие "победы"

"За прошедшие сутки произошло 89 боевых столкновений. Враг нанес 3 ракетных и 57 авиационных ударов, совершил 47 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что за прошедшие сутки российские оккупанты нанесли авиационный удар по Украине, применив 21 ударный БпЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожено 17 вражеских дронов.

Под авиационные удары попали: Синьковка, Петропавловка, Кучеровка, Подолы, Куриловка, Кисловка, Песчаное Харьковской области; Серебрянское лесничество Луганской области; Выемка, Александро-Шультино, Торецк, Южное, Авдеевка, Новомихайловка, Константиновка Донецкой области; Копани Запорожской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

В зоне ответственности ОСГВ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на Купянском направлении украинские защитники отбили 7 атак врага в районе Синьковки Харьковской области.

На Лиманском направлении Силы обороны отразили все атаки врага в районе населенного пункта Терны.

На Бахмутском направлении наши воины отразили 24 атаки врага в районах Богдановки, Ивановского, Клещеевки и Андреевки. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Силы обороны успешно отразили 30 атак противника в районах восточнее Новобахмутовки, Авдеевки, южнее Тоненького, Первомайского.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Марьинки и Новомихайловки, где нашими защитниками были отбиты 14 атак.

На Шахтерском направлении враг наступательных действий не вел.

На Запорожском направлении Силы обороны отразили 8 атак противника, в районах западнее Вербового и Работино.

В то же время, на Мелитопольском направлении Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят удары по тылам противника.

"За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 станции радиоэлектронной борьбы противника", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Россия потеряла минимум 10 тысяч солдат в районе Авдеевки.

  • Вас также может заинтересовать:

Авдеевка "съедает" россиян: у Путина ищут уже другие "победы"

Что происходит под Авдеевкой и Купянском: прогноз эксперта

Хотели идти на Берлин, но остановились под Авдеевкой: план широкомасштабного наступления РФ провалился