RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Слуга народа" устроил теракт в Закарпатской области: новые детали громкого дела

Депутат из "Слуги народа" Сергей Батрин, взорвавший гранаты в селе Керецки в Закарпатской области во время сессии сельсовета, оставил посмертную записку.

Об этом, как информирует Суспільне, во время заседания Конгресса местных и региональных властей сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.

Читайте: Теракт на Закарпатье: что известно о "слуге народа", который бросил гранаты в сельсовете

"Депутат оставил записку у себя дома, ее изучает следствие. Там написано, что он готовил такой акт. 26 человек с тяжелыми ранениями", - сказал Игорь Клименко.

В Закарпатском же центре экстренной медицинской помощи сообщили, что в больницах находятся 24 раненых. Большинство находятся в Сваляве, один человек с тяжелым осколочным ранением — в Мукачево.

Как узнал закарпатский журналист Виталий Глагола, Сергей Батрин, входящий в состав комиссии по законности, правопорядку и депутатской этике в Керецковской ТГ, очень хотел стать секретарем громады, но коллеги его не поддержали, даже собственная фракция была против его кандидатуры.

"Вопрос на сессию они не вносили, потому что знали, что не имеют поддержки. Зато внесли другого. Тоже от "Слуги народа". За него и проголосовали", - сообщает журналист со ссылкой на информированный источник.

"Именно это стало детонатором, а не премия. После всего этого он попросил выйти тех, кто его поддерживал, на улицу. Они вышли. Он им сказал идти оттуда, а сам вернулся и бросил гранаты", - рассказал близкий к подрывнику коллега.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация, что депутаты на сессии утверждали бюджет на 2024 год, во время которой депутат ссорился с коллегами, что нельзя во время войны выделять сельскому голове надбавку 50% и ежемесячную премию 100% от оклада.

В то же время издание Закарпатье онлайн со ссылкой на источники, приближенные к власти Керецковской объединенной сельской территориальной громады, пишет, что Батрин постоянно акцентировал внимание на коррупции во власти ОТГ и обращался по этому поводу в правоохранительные органы.

Оппонентом Батрина является председатель Керецковской общины, представитель пророссийской политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Михаил Мушка. В марте 2021 года последнего задерживали на получении взятки - должностное лицо вместе с сообщницей требовали неправомерную выгоду из местных предпринимателей за размещение временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности. Суд в Ужгороде отказался отстранять пойманного на взятке чиновника и определил залог в 68 тысяч гривен.

Мушка получил ранение средней тяжести. Депутат-подрывник получил несмертельное ранение в живот, его прооперировали.

Напомним, что ГБР обнаружило у депутата Ровенского областного совета Виталия Суховича, который является также заместителем председателя Полесского лесного офиса ГСХП "Леса Украины", почти 150 миллионов гривен наличными, ювелирные изделия, золотые слитки, оружие, три дорогих автомобиля и другое имущество.

Вас заинтересует:

Выборы нового "барона" закончились трагически: в Закарпатье ромы устроили массовую драку, фото и видео

Погибла из-за пьяной матери: на Закарпатье "Урал" раздавил ребенка, кадры

Деньги не пахнут: на Закарпатье устроили лыжный бизнес с "русским духом"