RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Чиновник Минобороны "погорел" на хищении 1,5 млрд грн: как его наказали

Суд избрал меру пресечения руководителю Главного управления Министерства обороны, подозреваемому в хищении 1,5 млрд гривен, в виде содержания под стражей до 19 февраля 2024 года, без права внесения залога.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Читайте также: Скандала с яйцами было мало: для военных решили закупать "золотые" яблоки

По данным следствия, в декабре 2022 подозреваемый подписал договор со спецэкспортером на приобретение партии артиллерийских снарядов для Вооруженных сил Украины. Однако деньги на счет компании тогда не перечислялись, поскольку продукция не была поставлена.

Как известно, впоследствии Агентство оборонных закупок Минобороны заключило новый контракт на поставку этих снарядов со спецэкспортером, но на более выгодных условиях - более низкой стоимостью и более короткими сроками доставки. Новый договор, в отличие от предыдущего, также предусматривал покупку боеприпасов без посредников.

"Несмотря на это, фигурант безосновательно продлил действие предварительного договора. На счета аффилированной иностранной фирмы-посредника перечислили почти 1,5 млрд грн, что на 130 млн грн превысило стоимость продукции по прямому договору с производителем. Во время обысков на месте работы и проживания должностного лица обнаружили документы, подтверждающие незаконную деятельность", - подчеркивали тогда в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что после скандала с закупками с должности заместителя министра обороны Украины был уволен Вячеслав Шаповалов.

  • Вас также может заинтересовать:

Раскрыта масштабная схема хищения продуктов питания в Минобороны - спикер ГБР рассказала детали

Громкий скандал у Минобороны: появились первые итоги заседания комитета по закупкам

Скандал с закупкой продуктов для ВСУ: Минобороны показало обновленные цены