RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Вот ты какой, "Цезарь Куников": что известно о российском БДК, который отправился по известному маршруту

‚В ночь на 14 февраля дронами был атакован российский крупный десантный корабль (ВДК) "Цезарь Куников" в Черном море.

Поэтому дальше "Апостроф" расскажет, что известно о российском ВДК.

Читайте также: Не один корабль, а четыре: новые важные подробности и видео удара по оккупантам в Бердянске

"Цезарь Куников" – это русский десантный корабль, базировавшийся в Севастополе. Ранее участвовал в операции в Косово (1999 год), российско-грузинской войне (2008 год), осуществлял обеспечение сирийской армии (сделка "Сирийский экспресс", 2015 год).

Экипаж судна – 87 человек. Однако в материале OBOZ.UA источники в ГУР МО Украины сообщали, что "Судя по всему, никто не спасся".

Украинский военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко прокомментировал ситуацию следующим образом:

"ВДК "Цезарь Куников", с которым сегодня утром, что-то случилось под Алупкой, принадлежит к ВДК проекту 775. Введен он был в эксплуатацию в 1986 году, а построен в Польше на верфи "Stocznia Polnocna" в Гданьске. Его полное водоизмещение 4 тыс тонн . Экипаж в полном составе 87 человек".

Он отметил: "Эти корабли в последнее время использовались преимущественно как транспорт, в логистических цепочках РОВ, но как десантный функционал - это 12 ед. бронетехники, техники и не менее 340 чел. десанта. Поэтому вопрос, когда с ГК случилось случившееся, он был загружен и интересно чем, шел ли порожняком?Но даже если и шел порожняком, это все равно - прекрасно! Ведь в России ни одна верфь не может строить и даже полноценно ремонтировать эти корабли".

Ранее сообщалось, что крупный десантный корабль Черноморского флота России находился на ремонте в 13 судоремонтном заводе. Он встал на ремонт 12 мая. Судно имело повреждение левого борта, были видны большие вмятины, серая краска кое-где отсутствует, на ее месте большие красные пятна – такой цвет имеет грунтовку, которую наносят перед покраской. Правого борта корабля не было видно.

14 мая 2022 года два буксира перетащили ВДК из Килен-бухты, в которой расположен 13 судоремонтный завод Черноморского флота, в Южную бухту, где корабль был пришвартован к Минной стенке.

Как и у других кораблей российского Черноморского флота, бортовой номер корабля закрасили после начала полномасштабного военного вторжения с целью осложнения идентификации однотипных единиц. Однако рельефные буквы на корме оставались хорошо заметными.

Уже сегодня утром, 14 февраля 2024 г., дроны подвели российский большой десантный корабль "Цезарь Куников" в Черном море, в результате чего он затонул.

Напомним, ранее мы уже информировали, что дроны ГУР нанесли удар по российскому большому десантному кораблю "Цезарь Куников" в Черном море.

  • Вас также может заинтересовать:

В России пожаловались на атаку дронов: в ряде регионов раздавались взрывы

В Крыму уничтожен большой десантный корабль "Новочеркасск": все подробности и первые кадры

Украина уничтожает Россию на море: сколько кораблей потерял ЧФ с 2022 года