RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Бизнес с убийцами: как поляки завозят из Беларуси российские товары

Журналист Михаил Ткач обнародовал расследование, как тысячи грузовиков возят российскую агропродукцию в Польшу через Беларусь.

Об этом пишет УП.

Читайте также: В Польше рассыпали 160 тонн зерна из Украины: как наказали злоумышленников

По просьбе съемочной группы, мужчина позвонил по телефону в польскую компанию и представился менеджером реальной беларуской компании. Он предложил приобрести российский рапсовый шрот под беларусскими документами. Менеджер польской фирмы попросил направить условия поставки на электронную почту.

Подчеркивается, что в сентябре 2023 года, после протестов фермеров, Польша запретила ввоз рапсового шрота из Украины. После этого, объем продукции, поступающей из Беларуси, постоянно увеличивается.

"Для понимания, только за три месяца после введения запрета на украинскую продукцию, поляки приобрели через Беларусь рапсовый шрот почти на 8 млн долларов США", - рассказал Михаил Ткач.


По его словам, только возле КПП "Кукурики" журналисты насчитали сотни фур, которые беспрепятственно заехали в Польшу со стороны Беларуси. Российская агропродукция следует в Беларусь, там ее перегружают в специальных центрах на грузовики с польской регистрацией, а дальше фуры отправляются в Польшу по адресам крупных компаний. Один из таких центров в Беларуси - терминал Колядичи Государственного предприятия "БТЛЦ" в Минске.

По информации польских источников УП и данным из открытых и закрытых баз, в Польше есть, по меньшей мере, три компании, которые являются крупнейшими покупателями агропродукции из России: Bromex, Diaspolis и Kampol Krzysztof Łużniak.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Россия экспортировала в ЕС около 3 млн тонн зерна.

  • Вас также может заинтересовать:

Рассыпали гвозди и шурупы: поляки не дают фурам из Украины проезд, видео

Фото дня: польские фермеры пробили очередное дно, обратившись за помощью к Путину

На протесте "фермеров" в Польше засветился агент РФ из базы "Миротворца": фото