RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Затолкали в бус и через два часа мобилизовали: во Львове ТЦК схватили волонтера, работавшего на ВСУ, видео

Во Львове произошел очередной скандал с работниками ТЦК, которые принудительно мобилизовали волонтера.

Апостроф в одном материале собрал всю актуальную информацию.

О задержании волонтера Кирилла Тарана во Львове сообщила его супруга Виолетта. По ее словам, 15 марта работники ТЦК задержали мужчину в центре города, применили силу и запихали его в бус.

Читайте также: В одной из областей ТЦК разрешат пользоваться камерами наблюдения

Полиция, по словам Виолетты, никак не реагировала на действия работников ТЦК. Впоследствии женщина узнала, что Кирилла отправили в воинскую часть в Ровно.

"Избиение, давление, угрозы, нанесен материальный ущерб (порвано куртку, штаны, разбиты очки и телефон). Полиция - бездействует. Есть заявления. Оперативная группа ВСП прибывала на место, однако никаких объяснений не брала", - добавила женщина, комментируя принудительную мобилизацию своего мужа.

Виолетта также рассказала, что Кирилл не проходил ВВК, потому что не имел при себе медицинских документов. Однако ему вручили готовый приказ о мобилизации, на котором уже была подпись начальника Шевченковского РТЦК и СП. Отказ проходить ВВК без необходимых документов работники военкомата не зафиксировали.

"На место вызвали полицию и работников ВСП, пока они приехали на него сделали приказ о мобилизации, хотя он не прошел ВВК (не был ни в одном кабинете врача). По состоянию на данный момент мой муж в пути к военной части, которая находится в г. Ровно ", - резюмировала женщина .

На скандал впоследствии отреагировал начальник Львовского областного ТЦК Артур Ниязов. По его словам, по этому факту будет проведен расследование, а виновные будут привлечены к ответственности.

До принудительной мобилизации Кирилл Таран занимался волонтерством и активно помогал Силам обороны. Мужчина наладил изготовление специализированных изделий - сбросов и хвостовиков для БПЛА/мин и защиты для оборудования Starlink.

За несколько недель до принудительной мобилизации Кирилл Таран продемонстрировал объемы своего производства. На обнародованных кадрах можно было увидеть, как 3D-принтер производит сбросы и хвостовики. Только в феврале предприятие Тарана изготовило 18-20 кг сбросов для БПЛА.

"Если в изделиях, это примерно 350-400 сбросов. В день это примерно 15-20 сбросов. Если в пластике, то это примерно 10 тысяч грн в месяц. Это 4 принтера, плюс 3 печатника. То есть, в месяц это 1200-1800 сбросов, это не полный необходимый объем, но степ бай степ. Средства будем собирать постепенно и закупать оборудование, все отчеты как всегда будем выставлять на странице", - отметил Таран и призвал неравнодушных граждан присылать донаты для производства специфических товаров для ВСУ.

Ранее мы рассказывали, почему мобилизацию в Украине следует немедленно изменить.

Вас может заинтересовать:

Оборотни в ТЦК: как прекратить произвол в военкоматах

Военкомов-взяточников надо сажать, а не на фронт отправлять - командир подразделения ВСУ

Вокалист киевской группы заявил, что его похитили и избили представители ТЦК в Черновцах