RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Николаевской области задержали агента РФ, который шпионил за ВСУ с дронов

СБУ продолжает выявлять шпионов и коллаборантов - недавно в Киевской области задержали семью предателей, а теперь обнаружили информатора российской разведки, который шпионил за ВСУ в Николаевской области с помощью дронов.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины в Telegram-канале.

Так, злоумышленник запускал беспилотники, оборудованные камерами видеофиксации с целью отследить места базирования украинского ПВО.

Получив эту информацию, он передавал ее "связному" российской спецслужбе с помощью мессенджеров. Им оказался бывший сотрудник расформированного спецподразделения милиции "Беркут", который находится в Крыму и сотрудничает с оккупантами.

Россияне намеревались использовать полученную информацию для планирования диверсионных акций и ракетных ударов в регионе, включая атаки на украинские комплексы ПВО.

Поскольку СБУ удалось разоблачить преступника в начале его разведывательной активности, места дислокации подразделений ВСУ остались в тайне, а также удалось "пошагово" задокументировать фигуранта.

Читайте также: Сторонник Путина засел в Верховном Суде: СБУ разоблачила "ждуна" оккупантов в Киеве, фото и видео

В результате предателя задержали у него дома. Во время обыска у него дома были изъяты дроны-разведчики, которые он использовал для сбора разведданных. Также у задержанного были найдены материалы, которые можно использовать для самодельного изготовления взрывчатки. По имеющейся информации, этот вражеский агент мог планировать нападения на объекты Вооруженных сил, попавшие на камеры его беспилотников.

В ходе расследования было установлено, что преступником является бывший сотрудник местного оборонного завода. Он попал в поле зрения оккупантов из-за своих комментариев в российских Телеграмм-каналах, где он поддерживал агрессивную войну против Украины.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Преступник остается под стражей, ему может грозить до 12 лет лишения свободы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ разоблачила предателей на одном из предприятий в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта