RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Массированный комбинированный удар по Украине: все подробности атаки 29 марта

В ночь на 29 марта враг совершил массированный комбинированный удар по Украине. Взрывы раздавались во многих областях - есть пострадавшие, значительные повреждения также получили жилые дома и объекты критической инфраструктуры

Потому "Апостроф" собрал последние данные о результатах удара.

Читайте также: Враг пытается продвинуться в районе Бахмута: свежие карты боев

Днепр и область

Ранее "Апостроф" уже указывал, что в Днепре слышали звуки взрывов, в 05:13 появилось сообщение, что в некоторых районах Днепра – перебои со светом. Тогда руководитель Днепропетровской ОВА Сергей Лысак замечал, что противник атаковал ряд объектов критической инфраструктуры области, подчеркнув следующее:

"...в результате последней вражеской атаки ранен в Каменском районе. Мужчина госпитализирован в тяжелом состоянии".

Однако позже он опубликовал обновленные данные, свидетельствующие о 12 сбитых беспилотниках в Днепровском, Криворожском, Павлоградском, Новомосковском, Каменском районах, а также о 12 уничтоженных ракетах над городом Днепр. В общей сложности – 24 воздушных цели. Он также добавил следующее:

"На одном из критических объектов пострадал мужчина. Ему оказали необходимую медицинскую помощь, приходить в себя".

Лысак отметил, что в Каменском, где враг разбил дачный кооператив, еще пятеро раненых: "Среди них – 5-летняя девочка. Ребенку оказали медпомощь. Лечиться амбулаторно. Как и женщины 19 и 47 лет. А двое мужчин", 36 и 47 лет, госпитализированы, один из них - "тяжелый"".

В общей сложности удар разрушил 3 дачных дома, еще 4 – повреждены, повреждены автомобили. Лысак также упомянул об ударах по Никопольщине:

"Из-за атаки на Никополь, которая произошла вчера под вечер, поврежден санаторий, 3 частных дома, хозяйственные постройки. Ночью враг ударил по Марганецкой общине и Никополю. Уничтожен магазин. Поврежден павильон по ремонту одежды. Люди цели".

Хмельницкая область

Сообщали о взрывах в Хмельницкой области, еще в 01:05 Воздушные Силы Украины сообщили об угрозе ударных БПЛА в Хмельницкой области. Позже, в 05:16 Воздушные Силы сообщили о движении управляемой ракеты, изменившей направление на Хмельницкий, после чего жители города слышали взрывы.Однако уже в 05:23 Воздушные Силы указали, что ракета держала движение через Хмельницкую область в юго-восточном направлении.

Львовская область

Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий писал, что во Львовской области также работало ПВО, там беспилотники держали курс на Стрыйский район. Позже он также сообщил о "Кинжалах" в направлении Стрыйщины.

Черкасская область

Глава Черкасской ОВА Игорь Табурец писал, что несколько сбитых российских БПЛА было также над Черкасской областтью.

Ивано-Франковская область

Утром, в 05:30 корреспонденты "Суспільного" также информировали о взрывах в Ивано-Франковской области. Кроме того, в 05:30 Воздушные Силы ВС Украины предупреждали об изменении курса крылатой ракеты в направлении Ивано-Франковска.

Позже глава Ивано-Франковской ОГА Светлана Онищук написала в Telegram, что Прикарпатье этой ночью также не обошло внимание противника: "Целью врага стал объект критической сферы. К счастью, обошлось без жертв".

Она отмечает уничтожение всех воздушных целей.

Киевская область

Глава Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко указал, что тревогу в столице и области объявляли трижды, она продолжалась почти всю ночь, отметив, что "в области работали силы ПВО. Есть сбитые цели".

Он добавил, что попаданий в объекты жилой и критической инфраструктуры не допущено, жертв и пострадавших также нет.

"В нескольких районах оперативные службы зафиксировали падение обломков от сбитых целей. Так, в одной из территориальных общин в результате падения обломков повреждены 2 частных дома. В них посечены стены, вылетели окна, повреждена кровля. Вся необходимая помощь уже оказывается на местах. В другой громаде обломками поврежден забор и асфальтированная дорога", — рассказал он, добавив, что продолжается работа по фиксации последствий атаки врага.

И пока в городе продолжалась воздушная тревога, жители столицы перешли в метро, которое в это время служило укрытием. Фотографией того, как столичные жители провели ночь в метро, опубликовали в социальных сетях.

Последствия ударов по энергетическим объектам

НЭК "Укрэнерго" на Facebook-странице указывали, что повреждения от удара получили тепловые и гидроэлектростанции в центральном и западном регионах:

"Ночью россияне во время массированной комбинированной атаки в очередной раз ударили по энергетическим объектам. Были повреждены тепловые и гидроэлектростанции в центральном и западном регионах".

Добавлялось, что в Днепропетровской области применяются аварийные отключения света, и в то время, как в Харьковской области - графики почасовых отключений. Относительно последствий удара по Днепропетровской области Лысак отмечал такие повреждения:

"Повреждены несколько энергетических объектов – в Днепровском, Криворожском и Каменском районах".

ДТЭК в Telegram написали, что за ночь оккупанты атаковали три теплоэлектростанции, есть серьезные повреждения:

"Серьезно повреждено оборудование. После окончания атаки энергетики оперативно начали ликвидацию последствий".

Они также указывают, что, по предварительной информации, ранения получил один энергетик: "Работнику оперативно была оказана необходимая помощь".

Количество ракет – данные Воздушных Сил ВСУ

Командующий Воздушными Силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук в Telegram-канале сообщил, что для удара враг применил различные типы ракет и ударных БпЛА в общей сложности 99 штук. В целом украинские бойцы уничтожили 84 воздушных целей:

  • 58 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131";
  • 17 крылатых ракет Х-101/Х-555;
  • 5 управляемых авиационных ракет Х-59;
  • 4 крылатых ракеты "Искандер-К".

Напомним, ранее мы рассказывали, что Россия запустила по Украине около 100 ракет и "шахедов".

  • Вас также может заинтересовать:

Массированная атака на Днепропетровскую область: среди раненых 5-летняя девочка

ВСУ отминусовали еще сотни оккупантов и десятки военной техники: статистика потерь

Россия нанесла удары по энергетическим объектам: повреждены электростанции