RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

На "Укрзализныце" разоблачили масштабную схему на 95 млн: причастен известный СБУшник

Национальное антикоррупционное бюро разоблачило преступную группу – участники успели получить 94,7 млн гривен на закупках трансформаторов по завышенным ценам. Названа личность одного из задержанных.

Об этом сообщило НАБУ на официальной Facebook-странице.

Читайте также: Скандал с бронежилетами для ВСУ: в Финляндии задержаны подозреваемые

В сообщении указано, что Национальное антикоррупционное бюро совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой смогли разоблачить организованную группу на АО "Укрзализныця". Группа успела получить 94,7 млн гривен на закупках трансформаторов по завышенным ценам.

"С июня по декабрь 2022 года лидер группы через подконтрольных должностных лиц АО "Укрзализныця" обеспечил избрание заранее определенной компании поставщиком силовых трансформаторов по завышенной стоимости. В частности, он организовал подготовку и направление в "УЗ" письма "Об угрозах государственной безопасности", которое стало основанием для отклонения предложений других участников закупки со значительно более выгодными ценовыми условиями", — говорится в сообщении.

Отмечается, что компания-победитель находится под контролем гражданина из Республики Беларусь, который также имеет связи со страной-агрессором. НАБУ указывает, что искусственное повышение цены почти вдвое происходило следующим образом:

"Этот "победитель" через зарегистрированную в Болгарии контролируемую фирму-прокладку закупил трансформаторы у производителя в Узбекистане и перепродал УЗ по цене, искусственно увеличенной почти вдвое".

В результате реализации схемы, которая продолжалась в течение 2022-2024 годов, "УЗ" понесла убытки на сумму 94,7 млн грн, этими средствами завладели и свободно распоряжались участники преступления.

Лидера, соорганизатора и двух участников организованной группировки удалось задержать, предварительно по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины. Суд, благодаря действиям детективов и прокуроров, уже наложил арест на 53 млн гривен на банковских счетах компании-поставщика.

Журналист Олег Новиков назвал личность одного из подозреваемых – Артем Шило, бывший советник Офиса президента, чиновник СБУ. "Именно он, по версии следствия, возглавляет эту организованную группу. Его задержали", — написал Новиков.

Напомним, ранее СБУ задержала агента РФ, готовившего ракетные удары по объектам "Укрзализныци".

  • Вас также может заинтересовать:

Требовали деньги у волонтера: НАБУ задержало главу Тернопольского облсовета

Экс-нардеп направил в НАБУ заявление о совершении преступления главой Центрэнерго Андреем Готой

Помогал оккупантам стройматериалами: в Киеве задержали бизнесмена из Бердянска