RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россия ударила по энергообъектам в двух областях: где сейчас действуют графики отключений

В ночь на 4 апреля оккупанты совершили атаку по Харькову - в частности били по энергетической инфраструктуре, есть значительные повреждения и жертвы среди энергетиков. В некоторых областях Украины действуют графики почасовых отключений.

Об этом говорится в сообщении Минэнерго.

Читайте также: Враг нанес повторный удар, когда мужчину освобождали из-под завалов - представитель ГСЧС Харьковщины

В заметке указано, что 4 апреля враг атаковал энергетическую инфраструктуру в Харьковской и Днепропетровской областях. Минэнерго указывает следующие последствия:

"На Харьковщине из-за атаки дронами ночью повреждено оборудование энергообъекта. Произошло возгорание, которое было ликвидировано силами ГСЧС. К счастью, обошлось без пострадавших".

Что касается Днепропетровщины, там враг обстрелял одну из солнечных электростанций. В результате атаки повреждено оборудование предприятия, возник пожар. Отмечается, что во время ликвидации охранник получил ожоги. В течение часа возгорание ликвидировано силами персонала станции и ГСЧС.

Минэнерго указывает, что есть жертвы среди энергетиков:

"К сожалению, из-за вражеских обстрелов есть жертвы среди энергетиков. В г. Харьков во время ликвидации последствий ночного дронового обстрела пострадал 64-летний слесарь Харьковского городского филиала ООО "Газораспределительные сети Украины". В состоянии средней тяжести его доставили в больницу. Также поврежден автомобиль диспетчерской службы".

Также на Сумщине во время бомбардировки населенного пункта с. Самотоевка от взрыва авиабомбы получил смертельные ранения 47-летний работник Сумского филиала ООО "Газораспределительные сети Украины".

Ситуация в энергосистеме

Минэнерго отмечает, что в Харькове за прошедшие сутки применялись графики почасовых отключений – обесточивались около 100 тысяч абонентов. Сегодня, 4 апреля, в Харькове и районах области отключены около 350 тысяч потребителей.

Также действуют ограничения потребления в Криворожском районе Днепропетровской области.

"В других областях ограничений не планируется. Дефицит электроэнергии не предполагается", – пишет Минэнерго.

Напомним, ранее мы говорили, что моменты ударов беспилотников по Харькову сняли на видео.

  • Вас также может заинтересовать:

Их убила Россия: фото спасателей, погибших в Харькове

Силы обороны выжигают российских окупантов сотнями: обновленная статистика потерь

Россия за сутки нанесла более 90 ударов: сводка Генштаба ВСУ