RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Коридор затмений в октябре: на какие даты выпадает, что можно и запрещено делать

В октябре 2023 года сложным периодом будет коридор затмений - в течение 14 дней между затмениями, которые ожидаются в этом месяце - кольцевое солнечное и частичное лунное затмение.

"Апостроф" рассказывает, об особенностях и запретах этого периода.

Читайте также: Скоро произойдет солнечное затмение с "огненным кольцом": когда и как увидеть уникальное явление

Полнолуние в октябре 2023 года: когда, что можно и нельзя делать

Полнолуние - это фаза, когда Луна находится в противоположной стороне Земли от Солнца. В этот момент Луна полностью освещена и видна с Земли в своей полной красе. Полнолуние в октябре 2023 года наступит в субботу 28 октября 23.24 по киевскому времени. Полнолуние обладает особыми энергетическими свойствами и существенно влияет на эмоции людей и является благоприятным временем для загадывания желаний или постановки новых целей. В полнолуние стоит избегать дальних путешествий так как повышается риск происшествий или несчастных случаев. В полнолуние не проводят никаких садовых работ, опасаясь негативного влияния на рост и урожай. Поскольку в полнолуние усиливаются энергии, этот день неблагоприятный для родов и хирургических вмешательств. Это неблагоприятный период для начала новых отношений или расставания.

Затмения в октябре 2023 года: когда, даты коридора затмений

14 октября 2023 года наступит кольцевое солнечное затмение. В таком типе затмения Луна перекрывает центральную часть Солнца, оставляя видимым края солнечного диска, что создает "корону" вокруг Луны. Во время кольцеобразного солнечного затмения Луна должна закрыть собой примерно 90% Солнца, а "огненное кольцо" будет видно на полосе протяженностью 190-220 километров. Это явление будет заметно лишь в некоторых штатах США, странах Центральной Америки, а также в Колумбии и Бразилии, и не более 5 минут.

С 14 по 28 октября 2023 года Земля войдет в период коридора затмений. Коридор затмений - это период от Полнолуния до Новолуния или наоборот. Солнечное затмение происходит в Полнолуние, а Лунное затмение - в Новолуние. Это время считают не самым благоприятный периодом. Многие астрологи утверждают, что затмения символизируют смену энергии и событий, и они могут влиять на наше эмоциональное состояние и принятие решений.

28 октября 2023 года произойдет частичное лунное затмение. Это астрономическое явление, при котором только часть Луны оказывается в тени Земли. Затмение происходит тогда, когда Земля оказывается между Солнцем и Луной, и тени Земли падают на Луну. Однако в отличие от полного лунного затмения, когда Луна полностью окутывается тенью Земли, в случае частичного лунного затмения только часть лунного диска оказывается в тени, а остальная часть остается видимой. Частичные лунные затмения позволяют увидеть, как часть Луны постепенно погружается в земную тень и потом постепенно выходит из нее. Частичное лунное затмение 28 октября 2023 года будет полностью видно над Европой и большей частью Азии и Африки.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в октябре произойдет два затмения - солнечное и лунное, которые припадают на новолуние и полнолуние.

Вас также может заинтересовать:

В сентябре взойдет последняя Суперлуна года: что нельзя делать в Урожайное полнолуние

Лунный календарь на октябрь 2023 года: когда хорошие дни, а когда нельзя начинать новые дела

Октябрь принесет сказочную удачу: кому из знаков Зодиака повезет уже совсем скоро