RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Проверка водителя на алкоголь: нужно ли дуть драгер в больнице

Бывают случаи, когда водители получают протокол по статье о вождении в нетрезвом виде даже тогда, когда они не употребляли алкоголь. Такое происходит из-за незнания многими законодательства. В итоге несправедливая ответственность за этот протокол приносит массу неудобств в виде штрафа размером 17 тысяч гривен (на первый раз) и лишения права на вождение на срок 1 год.

Чтобы этого не допустить, каждый водитель должен знать свои права при прохождении осмотра. Помимо этого нужно быть проинформированным об обязательствах полицейского при проведении им осмотра. В связи с этим портал "Апостроф" решил детально разобраться в процедуре проведения осмотра водителя на предмет употребления алкоголя или психотропных веществ. В том числе и в больнице, а не на месте остановки.

Место проведения осмотра

Осмотр может проводиться в медучреждении или в специально оборудованных передвижных пунктах (автомобилях), которые принадлежат учреждениям здравоохранения и соответствуют установленным Минздравом требованиям.

Кто уполномочен проводить осмотр?

Осмотр в учреждениях здравоохранения по выявлению состояния опьянения проводится врачом (в сельской местности при отсутствии врача - фельдшером фельдшерско-акушерского пункта), который прошел тематическое усовершенствование по соответствующей программе.

Порядок проведения осмотра

Врач (фельдшер) должен ознакомиться с документами лица, которое осматривает (паспорт, личное удостоверение, удостоверение водителя и т.п.) (при наличии).

Отсутствие документов не может быть причиной для отказа в освидетельствовании. В этом случае в акте медицинского освидетельствования с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, указываются данные относительно внешнего вида лица, которое осматривают, а также то, что данные об этом лице записаны с его слов. В случае поступления документов данные об осмотренном лице приобщаются к акту медицинского освидетельствования.

Проведение лабораторных исследований на определение наркотического средства или психотропного вещества обязательно.

Образцы биологической среды для лабораторного исследования отбираются в две емкости. Содержимое одной емкости используется для первичного исследования, содержимое второй емкости сохраняется в течение 90 дней.

Предметом исследования биологической среды могут быть слюна, моча и смывы с поверхности губ, кожного покрова лица и рук.

Для исследования биологической среды может использоваться кровь, если у обследуемого лица невозможно взять образцы биологических сред, указанных выше.

Осмотр в медицинском учреждении

Осмотр в медицинском учреждении должен проводиться врачом с проведением лабораторных исследований измерительной техникой, которая обладает сертификатом соответствия и свидетельством о проверке.

В то же время водитель имеет право на ознакомление с документами касательно его осмотра. Сам осмотр должен проводиться лишь при наличии этих документов. Только после этого можно проводить лабораторные исследования.

Также нужно запомнить, что предметом исследования в медицинском учреждении может быть только слюна, моча, смывы с поверхности губ и кожного покрова лица и рук. Если взять подобные пробы невозможно, то может использоваться проба крови.

При этом стоит отметить, что на практике в медицинских учреждениях часто предлагают вместо лабораторных исследований пройти осмотр на алкотестере "Драгер". Помните, что при осмотре в медицинском учреждении это является нарушением порядка осмотра. Такой осмотр будет считаться недействительным.

По результатам исследований составляется акт медосмотра, на основании которого составляется вывод касательно результатов медосмотра. Содержание вывода должно сообщаться осмотренному лицу в присутствии полицейского.

Акт медицинского осмотра составляется в одном экземпляре, который остается в медицинском учреждении.

Вывод о результатах медосмотра составляется в трех экземплярах: один выдается полицейскому, второй – водителю, а третий остается в медицинском учреждении.

Каждый случай осмотра на состояние опьянения в медицинском учреждении регистрируется в соответствующем журнале.

Ранее мы также сообщали о том, что есть мобильные приложения, благодаря которым можно избежать штрафа за превышение скорости.