RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Машины из Европы едут в Украину с новыми ценниками: когда и насколько подорожают подержанные авто

Ситуация на первичном авторынке, связанная с дефицитом чипов и полупроводников на фоне пандемии, заставляет расти цены и на машины с пробегом.

Об этом пишет UBR.

В европейских государствах, откуда в Украину привозят большую часть подержанных автомобилей, зафиксировано увеличение их стоимости на 25-30%. При этом запасы машин, которые уже находятся в стране, стремительно сокращаются. В связи с этим ожидается, что после Нового года автомобильный сэконд-хэнд приедет из Европы с новыми ценниками.

Отмечается, что из-за нехватки комплектующих из Китая европейские заводы вынуждены простаивать. Как сообщал “Апостроф”, Škoda Auto на днях заявила об остановке производства из-за глобального кризиса полупроводников. В то же время количество людей, которые хотят купить новый автомобиль, растет.

Из-за нехватки новых машин, покупатели стали скупать б/у авто, что вызвало рост цен уже на них. По мнению экспертов, автомобили с пробегом в Украине, как и в Европе, подорожают на 25-30%.

Ранее мы писали, что из-за дефицита чипов компания Ford сократила количество производства автомобилей. При этом компания миллиардера Илона Маска Tesla, которая выпускает электрокары, остается на плаву.