RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стоит ли лить в машину 100-й бензин: три важных факта

Оптимально использовать для автомобиля бензин, который рекомендует завод-изготовитель. Однако популярности набирают особые сорта автомобильного топлива, в частности бензин АИ-100.

Эксперт сайта "За рулем" Михаил Колодочкин рассказал несколько важных фактов о нем.

Мнение, что "чем выше октан, тем жарче горит" - ошибочно. Октановое число показывает степень устойчивости бензина к взрывному неконтролируемому горению в цилиндрах.

АИ-100 — это эволюция 98-го бензина. Дополнительных нагрузок на двигатель он не оказывает, при этом снижая количество вредных выбросов.

По мнению эксперта, явного вреда для мотора от него точно не будет, но и ощутимая польза возможна только в особых случаях.

Некоторые считают, что 98-ой и 100-ый бензины есть смысл использовать для турбомоторов малого объема, которым предписан АИ-95 и даже АИ-92 с эко-классами Евро-5 и Евро-6. Считается, что повышенное октановое число обеспечивает прирост мощности и лучшую защиту от разрушительного взрывного горения в цилиндрах при повышенных нагрузках.

Ранее "Апостроф" рассказывал, почему в зимний период водители со стажем довольно часто используют бензин марки А-92 вместо рекомендованного производителем А-95.