RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Британии умелец поставил на авто мотор от самолета: что из этого получилось, фото

В Британии умелец Джон Додд установил на автомобиль в качестве силовой установки авиационный двигатель. До него подобное сделал 1960-х годах британский инженер Пол Джеймсон.

Об этом рассказывает 2drive.

Пол Джеймсон установил на свое творение двигатель Rolls-Royce Merlin, который во Вторую мировую войну использовали в истребителях и другой военной технике. Кузов автомобиля был сделан из углепластика.

Машина с двигателем мощностью 1290 лошадиных сил максимально разгонялась до 288 км/ч. Во время очередной поездки водитель не справился с управлением и врезался бензовоз, "убив" свое детище.

Его опыт решил повторить британец Джон Додд, использовав кузов трехдверного универсала песочного цвета. Кроме авиационного двигателя, на машину установили топливный бак на 120 литров. Расход топлива в зависимости от нагрузки составляет от 177 до 400 литров в час. Сын владельца рассказал, что машина может разгоняться до 300 км/ч.

Сейчас этот уникальный автомобиль выставлен в автомобильном музее, который находится в деревне Raamsdonksveer, в Нидерландах.

Как рассказывал "Апостроф", харьковский автомобилист превратил советскую ГАЗ-21 Волга в современный электромобиль. "Зеленый" раритет он презентовал на фестивале OldCarLand, проходившем в Киеве.