RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Прав будут лишать без суда: что изменится для водителей при системе штрафных баллов

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект введении системы штрафных баллов для водителей.

Об этом сообщает Авто24.

Текст проекта закона опубликован на сайте украинского парламента. Данным нормативно-правовым актом депутаты предлагают внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также в другие законы Украины с целью введения учета штрафных баллов за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, за самые распространенные нарушения ПДД водителям кроме штрафа предлагают начислять штрафные баллы. Если водитель в течение года соберет более 12 штрафных баллов, его без суда лишат водительских документов.

Штрафные баллы предлагают начислять в количестве:

  • 1 балл – непристегнутый ремень безопасности, перевозка детей без автокресла;
  • 2 балла – управление неисправным транспортным средством, с закрытыми номерами (повторно), перевозка детей без автокресла (повторно), превышение установленной скорости более чем на 20 км\ч (кроме зафиксированных в автоматическом режиме), проезд на запрещающий сигнал светофора;
  • 3 балла – нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, управление неисправным транспортным средством, который используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров;
  • 5 баллов – превышение установленной скорости более чем на 50 км\ч, создание аварийной ситуации.

Начисленные водителю штрафные баллы отменяются через один год (365 дней) со дня их начисления.

Ранее мы сообщали, что в 2022 году для украинских водителей предусмотрено несколько нововведений, в том числе штрафы и обязательный техосмотр.