RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Украину разрешили льготный ввоз электрокаров: что происходит с ценами

С 1 января 2022 года в Украине вступили в силу сразу два закона относительно ввоза электрокаров из-за границы и их отечественного производства. Их целью является популяризация экологичных авто среди украинских водителей, а также стимуляция производства такой техники в нашей стране.

О том, насколько изменятся цены на эти авто, рассказывает "Апостроф", ссылаясь на Минфин.

Электрокары набирают всю большую популярность среди водителей по всему миру. Украина – не исключение. Даже без нововведений, отечественные автолюбители уже на протяжении нескольких лет активно пересаживаются на электромобили. Согласно данным ассоциации “Укравтопром”, в 2021 году, в сравнении с предыдущим годом, число регистраций легковых электрокаров выросло на 19% — до 8 541 авто. При этом увеличилась доля новых электрокаров: если в 2020 году она составляла всего 8,9%, то в прошлом уже увеличилась до 14,2%.

Первый закон (№ 1660-IX) предусматривает сохранение льготы по НДС на операции по ввозу "зеленых" авто до 1 января 2031 года.

Второй закон (№ 1661-IX) до 1 января 2031 года освобождает от уплаты таможенной пошлины запчасти и комплектующие для электрокаров, а также ввоз самих авто.

По мнению экспертов, новые принятые законы ситуацию с ценами на электрокары в Украине сильно не изменят, ведь и ранее ни НДС, ни таможенная пошлина не взымалась, просто этот срок продлили. Напротив – стоимость “зеленых” авто может увеличится, но по другим причинам.

Причины подорожания электромобилей:

  • мировой кризис авточипов. Производители не могут получить нужные комплектующие, из-за чего уже образовался дефицит и подскочила цена на новые авто в пределах 10%;
  • подорожание цен на металлы, в частности, на алюминий.

В этом году новая электротехника может подорожать еще на 5−7%. Повышательные тенденции на рынке новых авто тянут за собой цены и в б/у сегменте.

За последний год подержанные электрокары из Европы и США подорожали в среднем на 5−10%, а в этом году возможен рост цены еще на 5% и больше — все будет зависеть от предложения и спроса.

Ранее мы писали о наиболее бюджетных электрокарах на вторичном рынке.