RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Крупнейший производитель отказался от выпуска автомобилей на бензине

Автомобильный завод Volkswagen в Цвиккау первым в мире полностью перешел не выпуск электромобилей. Так заявила компания.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу Volkswagen.

Концерн Volkswagen заканчивает производство автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на предприятии в городе Цвиккау в Восточной Германии. Теперь его переоборудуют под выпуск электрокаров.

Представители компании утверждают, что подобного еще никто из производителей не делал, потому что до этого момента электромобили запускались на построенных с нуля заводах, которые первоначально были настроены на такое производство.

Для реализации проекта концерн вложил 1,2 млрд евро, начав перепрофилирование еще в 2018 году. Для этого были использованы сверхсовременные технологии Industry 4.0. Заявленной мощностью завода составляет 300 тыс. машин в год.

В настоящее время в Цвиккау производят 6 электрокаров различных брендов, входящих в концерн Volkswagen: Audi Q4 e-tron и Q4 e-tron Sportback, Cupra Born, линейка электрических VW – ID.3, ID.4 и ID.5. В компании заявляют, что завод стал наиболее эффективным предприятием по производству электромобилей в Европе.

Завод в Цвиккау функционирует с 1957 года и выпускал тогда легендарные седаны Трабант. Затем его купил Volkswagen после воссоединения ФРГ и ГДР.

Ранее "Апостроф" писал то, что в Украину разрешили льготный ввоз электрокаров: что происходит с ценами.