RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Кто и какие авто может ввезти в Украину по "нулевой" растаможке: все подробности

В Украине отменили пошлины, НДС и акцизный налог при ввозе автомобилей на территорию Украины из-за рубежа. Но отмена эта - временная. Они не взимаются с 1 апреля 2022 года и вплоть до снятия военного положения.

Об этом сообщает Mind.

Кому можно?

Физические лица – предприниматели также могут пригнать авто на льготных условиях. Но они все-таки будут вынуждены заплатить акцизный налог. Юридические лица, в свою очередь, освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС. Тем не менее, для компаний остается обязательство по уплате акцизного налога.

Что можно?

В законе № 2142-IX содержится четкий перечень транспортных средств, которые попадают под действие "нулевой" растаможки. Льгота распространяется только на легковые автомобили (и электромобили), на кузова к ним, на прицепы и полуприцепы, на мотоциклы, а также на транспортные средства, которые предназначены для перевозки 10 и более человек, и на грузовые транспортные средства.

"То есть, ввезти комбайн, экскаватор или другую специализированную технику на этих льготных условиях не удастся", – уточнил Игорь Чудовский, адвокат и управляющий партнер адвокатского объединения «Чудовский и партнеры».

Кроме того, существуют ограничения по уровню экологичности транспортных средств. Запрещен ввоз легковых автомобилей, экологический стандарт которых ниже Евро-2, и грузовиков, которые не соответствуют экологическим требованиям хотя бы уровня Евро-5.

Как растаможить?

С учетом поправок в законодательство, ввоз автомобиля в Украину и его растаможка будут выглядеть следующим образом. Допустим, авто находится на территории Европейского союза. Для этого нужно будет выехать в ЕС и провести сделку с авто. «При этом следует помнить, что сейчас для мужчин в возрасте 18-60 лет существует ряд ограничений для выезда заграницу», – напоминает Людмила Куса. В качестве альтернативы можно воспользоваться услугами компании, которая занимается пригоном авто из-за рубежа. За такую услугу придется заплатить до 1000 евро.

Когда все документы на автомобиль на руках (техпаспорт, договор купли-продажи, справка о снятии авто с учета, свидетельство о прохождении техосмотра и т.д., в зависимости от страны набор документов может отличаться), можно отправляться на таможню.

Причем, как сообщает Государственная таможенная служба, владельцу транспортного средства не нужно подавать предварительно таможенную декларацию и нет необходимости проходить осмотр на контрольном пункте. То есть, оформление будет быстрее, чем раньше.

Напомним, "Апостроф" рассказывал, как работает нулевая растаможка в Украине на примере дизельного Mercedes-Benz C180 CDI 2012 выпуска, который первым был ввезен в Украину по этим правилам 9 апреля.