RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Ожидания могут не оправдаться: что не так с "нулевой растаможкой" евроблях

Эксперты объяснили, что отмена нулевого растаможивания привезенного из Европы автомобиля не аннулирует расходы, сопровождающие его легализацию. Стоимость авто на еврономерах может отличаться от заявленной цены до 50%.

Об этом рассказал руководитель Института исследований авторынка Станислав Бучацкий, пишет UBR.

Так, на итоговую стоимость окажет влияние не только комплектация, пробег и общее состояние машины, но и дополнительные расходы на доставку, таможенное оформление, сертификацию и пенсионный сбор.

"Если говорить сугубо о стоимости растаможивания эти платежи сейчас равны "нулю". Однако отмена таможенных платежей не означает отмены формальностей. Они остаются и необходимо их соблюдать", – говорит специалист.

Если автомобиль покупается в Европе, то его нужно снять с учета, получить временные (транзитные) номерные знаки, оформить страховку, если она не идет в комплекте с номерными знаками (в зависимости от страны). Нужно заполнить экспортную декларацию, по ней украинский брокер должен подать предварительную таможенную декларацию, и после этого можно оформить окончательную декларацию и получить подтверждение от таможни.

Следующий этап предусматривает прохождение сертификации и получение сертификата соответствия, постановку авто на учет, прохождение экспертного осмотра, получение номерных знаков и свидетельства о регистрации. Это потребует доплаты в "несколько сотен долларов" отдельно от доставки.

По его словам, итоговая цена готового автомобиля в среднем составит 1000 долларов до выставленной цены. А поскольку большинство мужчин невыездные, то им нужно заказывать доставку машины.

"Соответственно, у кого-то эта услуга потянет еще на несколько сотен долларов. И даже если ехать самому – расходы все равно будут: питание, проживание, ночлег, заправка машины и т.д.", – говорит он.

В итоге к стоимости авто придется прибавить не менее 500 долларов - если завозить самостоятельно, около 1500 долларов - если с помощью посредников.

Как сообщалось, в Украине на время военного положения ввели нулевое растаможивание авто, которое было приобретено за границей, однако вскоре его могут отменить.