RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Ввоз "евроблях" в Украину: какие авто можно и запрещено растаможивать

В Украине действует нулевое растаможивание для автомобилей, привезенных из Европы, которое было введено в результате полномасштабной российско-украинской войны. Хотя закон о бесплатном режиме растаможивания упрощает жизнь украинцев, однако не каждый автомобиль подвергается отмене налоговой нагрузки.

"Апостроф" выяснил, какие автомобили украинцы могут завозить в страну, а какие категорически запрещены.

Как растаможить авто

  • Снять автомобиль с регистрации за границей;
  • Оформить договор купли-продажи и документы;
  • Пройти таможенный контроль и обменять номера на украинские;
  • Зарегистрировать машину в сервисном центре МВД.

При растаможке авто, привезенного из-за границы, не нужно платить акцизный сбор, пошлины и НДС.

Какие авто запрещено растаможивать

Согласно закону о нулевом растаможивании, в Украине отменили 20% НДС для импорта легковых, грузовых автомобилей, а также мотоциклов, автобусов и кузовов. Однако существует исключение для ТС страны-агрессора России и ее приспешницы Беларуси, а также для транспортных средств с временно оккупированных территорий – их запрещено ввозить в Украину, и для них не действуют таможенные упрощения.

Вместе с этим, стоит отметить, что нулевое растаможивание автомобилей сейчас происходит по действовавшим и ранее правилам. То есть можно возить легковой транспорт экостандарта Евро-2 и выше (выпущенные после 1996 года), а грузовые автомобили и автобусы – не ниже Евро-5 (2010 год).

Ранее "Апостроф" сообщал, что в ЦНАПах разрешили регистрировать и новые авто, и б/у. Теперь в Центрах предоставления административных услуг можно регистрировать, перерегистрировать и снимать с учета б/у транспортные средства.