RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Несмотря на нулевую растаможку: на границе Украины резко снизилось количество "евроблях"

После введения "нулевого" растаможивания авто в Украине ажиотаж импорта наблюдался дважды – в конце апреля и конце мая. В обоих случаях это было связано с возможным окончанием военного положения в стране. В связи с его продлением до 23 августа водители несколько успокоились и получили возможность спланировать покупку авто.

Об этом сообщает Институт исследования авторынка.

Отмечается, что с начала действия закона, то есть с середины апреля, украинцы импортировали более 100 тысяч подержанных автомобилей из-за рубежа, большинство из которых – недорогие легковушки стоимостью до $5 тысяч.

Уменьшение очередей на границах связано с тем, что люди, которые планировали купить бюджетный автомобиль для собственных нужд, уже это сделали. Ранее ввезти авто из-за границы было экономически невыгодно из-за крупных таможенных платежей, в том числе акцизного налога, который мог превышать стоимость самого автомобиля даже в несколько раз. И как только появилась возможность, они поспешили ее реализовать.

Другая категория людей планировала заработать, перепродавая ввезенные автомобили в Украину. Поскольку "нулевое" растаможивание могло закончиться еще в апреле или мае, они надеялись продать эти машины здесь по рыночной цене. Тем не менее, с каждым продолжением периода "льготного" растаможивания количество авто на рынке растет, а цена постепенно снижается. Продать автомобиль в Украине становится все труднее, потенциальный заработок снижается, а значит – снижается спрос на его ввоз.

Еще одной проблемой таких автомобилей является то, что машина покупалась чуть ли не вслепую из-за ограниченного времени в выборе авто. Так, часть пригнанных автомобилей требует ремонта и обслуживания, что делает их менее привлекательными по сравнению с авто на внутреннем рынке.

В то же время за рубежом увеличивается дефицит достойных машин – транспортных средств не хватает, а цены на них растут.

Сюда же можно добавить и топливный кризис – ограниченное количество горючего, значительное его подорожание и огромные очереди на заправках заставляют сомневаться в целесообразности покупки авто в целом.

Ранее мы писали, что в Украине собираются отменить "нулевое" растаможивание "евроблях".