RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

После отмены "нулевой" растаможки украинцам готовят еще один неприятный "сюрприз"

В Украине отменяют "нулевое" растаможивание автомобилей, ввезенных из Европы, и не планируют его восстанавливать. При этом вполне вероятно, что правительство вернет акциз и налог добавленной стоимости и на топливо: бензин и дизель.

"Апостроф" поговорил об этом с членом комитета по финансам, налоговой и таможенной политике и представителем депутатской группы "Доверие" Робертом Горватом.

Украина в ближайшее время, скорее всего, официально приобретет статус кандидата в ЕС, в границах ЕС авто ввозятся без растаможки. Однако правительство не рассматривает возврат к "нулевому" растаможиванию, поскольку государство уже три месяца не получает налогов, из-за чего ремонт и строительство дорог остановились.

"У нас было три месяца, за которые кто хотел, имел возможность ввезти авто. Но украинцы должны платить налоги, государство не может без них функционировать, тем более в военное время. Через несколько лет дороги подлатали, но их состояние нужно поддерживать", - подчеркнул Горват.

По его словам, в ближайшее время в Украине вернется таможенная пошлина и НДС и на бензин и дизель, потому что отчисления должны идти на восстановление и содержание дорог. Отметим, что во время военного положения в Украине отменили акциз и снизили НДС до 7% на топливо. Такие решения могут спровоцировать еще большее увеличение цен на АЗС, однако это необходимо для "жизнедеятельности" бюджета.

"Все, что ездит по дороге, должно платить из бензина, из запчастей, по растаможке в дорожный фонд на ремонт и строительство дорог, которые у нас пока, к сожалению, не такие, как в ЕС", - резюмировал нардеп.

Читайте больше в материале "Апострофа": А за какие деньги мы будем побеждать? - нардеп об отмене "нулевого" растаможивания. Журналистка "Апострофа" узнала, ожидать ли возвращения нулевого растаможивания, есть ли у украинцев альтернатива дешевым авто из Европы и есть ли возможность и дальше ввозить авто для нужд ВСУ без уплаты пошлины.