RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Транспортный безвиз" в Европе: что он дает украинцам

Украинцы, выехавшие на собственных машинах за границу из-за российского вторжения, могли столкнуться с проблемой – коротким сроком действия национальных водительских прав на территории большинства стран Евросоюза. Принятие транспортного безвиза избавило беженцев от дополнительных сложностей.

Об этом пишет “Европейская правда”.

Согласно Венской конвенции дорожного движения, украинские водительские удостоверения во многих европейских странах действовали лишь полгода с даты выезда.

Вскоре это могло стать проблемой для многих наших граждан, своевременным решением которой стало предоставление Украине транспортного "безвиза" – временная отмена необходимости получения украинскими перевозчиками разрешений для въезда в ЕС.

Среди прочего, подписанное соглашение касалось признания национальных водительских документов.

На момент предоставления транспортного безвиза прошло почти шесть месяцев с начала полномасштабной войны. Если бы не это соглашение, многим украинцам пришлось бы сдавать экзамены в местной автошколе, чтобы получить новые права.

Таким образом транспортный безвиз освободил беженцев от дополнительных затрат, еще одного стресса и увеличил их шансы на трудоустройство в стране пребывания.

Ранее мы писали, что Украина и Европейский Союз подписали соглашение о грузовых перевозках – оно также известно как "транспортный безвиз".