RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Уход за авто осенью: что нужно помнить водителям

Лето пролетело незаметно, а значит водителям пора подумать об обслуживании автомобиля осенью – простые, но важные процедуры обезопасят автовладельца и машину от возникновения непредсказуемых и неприятных ситуаций на дороге.

Об этом сообщает "Апостроф".

Так, по статистике, большинство ДТП происходит именно осенью из-за значительного количества осадков, туманов или первых морозов, сопровождающих гололедицей.

Поэтому прежде всего стоит обратить внимание на свои привычки за рулем: не едете ли вы слишком быстро, не резко тормозите и плавно ли трогаетесь. Вождение должно быть максимально плавным и маневренным.

Из-за температурных перепадов и увеличения уровня влажности на дороге может быть плохая видимость, в результате чего повышается риск ДТП. Поэтому рекомендуется обратить внимание на:

Салонный фильтр. Летом эта составляющая автомобильной системы может подвергнуться значительному износу, что приводит к возможному запотеванию окон осенью. Это, в свою очередь, может привести к образованию ледяного налета на переднем и заднем стекле, когда наступят первые морозы.

Регулировка фар и освещение. Важно настроить фары, поскольку это влияет на эффективность использования ближнего света при плохой видимости на дороге. Кроме того, если водитель не совершал это в течение длительного времени, следует рассмотреть возможность замены ламп фар. Использование ксеноновых ламп или ксенонового света может оказаться отличным решением для улучшения видимости.

Читайте также: Почему может "устать" ваш кузов? Четыре ошибки, приводящие к появлению ржавчины

Замена щеток стеклоочистителя. Рекомендуется произвести замену щеток, поскольку при длительном использовании они могут потерять свою эффективность и оставлять царапины на стекле. В качестве альтернативы можно рассмотреть возможность замены именно резинок, если водитель желает сохранить сами щетки стеклоочистителей. Подогреватели для стеклоочистителей являются отличным приложением для поездок осенью, когда наступят холода и морозы. Они помогут легко и быстро удалить образующийся лед на переднем и заднем стекле автомобиля.

Набор специальных автохимических средств для использования осенью может охватывать такие продукты, как "антидождь" и "антизаприватель", хотя их использование является необязательным и зависит от личных предпочтений водителя. Однако обязательной может быть автохимия по уходу за кузовом, поскольку в течение лета автомобиль может повредиться на дороге из-за песка, гальки и камней, которые могут вызвать незначительные царапины, вмятины, трещины и другие дефекты на поверхности кузова. Использование этих средств поможет решить эту проблему и предотвратить появление коррозии или распада днища и порог автомобиля.

Не менее важна замена шин на автомобили, поскольку летняя резина может вызвать повышенное скольжение на дороге. Это один из ключевых факторов, приводящий к дорожным происшествиям. Поэтому своевременная смена на всесезонные или зимние шины является важной и необходимой процедурой, обеспечивающей максимальную безопасность и комфорт во время вождения.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как защитить автомобиль от угона во время войны.

  • Вас также может заинтересовать:

Обязательная перерегистрация авто в ЕС: в какой стране украинцам грозят штрафы

Помогут меньше тратить бензин: советы начинающим водителям по экономии топлива

К производителям есть много вопросов: названы четыре наиболее раздражающих функции в авто