RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина скоро переходит на летнее время: как перевести часы в авто

Украинцы в ночь с субботы, 30 марта, на воскресенье, 31 марта 2024 года, переведут на час вперед стрелки часов. Водителям тоже нужно перевести стрелки часов в своих авто.

"Апостроф" рассказывает, как это сделать правильно.

Читайте также: В Украине можно перерегистрировать авто после установки ГБО: какие документы нужны

Современные автомобили

Как правило, практически все авто оснащены бортовыми часами. Наиболее современные осуществляют перевод автоматически, однако не всем повезло. Во многих машинах часы до сих пор необходимо переводить вручную.

Так, на "автомате" часы переводятся в подключаемом к сети транспорте - с помощью SIM-карты, Wi-Fi, или по телефону. Если у вас автоновинка премиального класса - там система сделает все сама.

Многие автомобили, оборудованные штатной навигационной системой, тоже могут переводить время автоматически. Сигнал GPS содержит данные о координатах спутника и времени на его часах.

В подавляющем большинстве машин для перевода часов необходимо зайти в меню медиасистемы или бортового компьютера. Можно также воспользоваться инструкцией пользователя, поискав в интернете или позвонив дилеру для консультации.

Устаревшие модели авто

В старых или бюджетных авто часы переводят двумя-тремя кнопками, из которых одна отвечает за часы, а другая – за минуты (также иногда бывает кнопка Set).

Преимущественно такие кнопки скрывают от случайных нажатий. Для того, чтобы их нажать, необходим карандаш, зубочистка или другой тонкий и острый предмет.

На янгтаймерах еще встречаются часы, которые нужно переводить с помощью головки как механические наручные часы. Сейчас такой раритет можно встретить редко.

Ранее мы также сообщали о том, что украинцы будут по-новому платить налог на авто.

  • Вас также может заинтересовать:

Водителям готовят очередной "сюрприз": в Раде хотят ввести новые штрафы

Как избежать аварий и ДТП в тумане: советы по безопасному вождению

Наклейка с фарой под капотом авто: что она означает