RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Российский певец спел на украинском ради мира на Донбассе: опубликован трек

Заслуженный артист РФ, поэт и композитор Вячеслав Малежик вместе с бывшими коллегами по вокально-инструментальному ансамблю "Веселые ребята" записал антивоенную песню "День без выстрела на Земле" на украинском и русском языках.

Трек с записью песни опубликован в YouTube.

В комментарии указано, что с переводом песни на украинский язык певцу помогли киевские друзья.

Песня "День без выстрела на Земле" была написана в 1972 году советским композитором Давидом Тухмановым и поэтом Михаилом Дудиным. Продюсером новой записи стал Александр Зарецкий, вместе с Малежиком над композицией работали Анатолий Алешин, Алексей Пузырев и Александр Чиненков.

По поводу происходящего на Донбассе Малежик отмечает, что он наполовину украинец, наполовину русский, поэтому ему одинаково дороги обе противоборствующие стороны. "Моя жена Таня родом из Донецка, часть родни живет в Украине. Бесконечно больно видеть то, что происходит последнее время, я постоянно пытаюсь встать над ситуацией", — сказал певец.

"Песня — это призыв к миру, обращенный и к русскоязычным, и к украиноязычным, ко всем, кто сейчас сражается. Посыл простой: я очень хочу, чтобы мы остановились и хоть на секундочку подумали, зачем и ради чего убиваем друг друга. Надо восстанавливать отношения, лучше поздно, чем никогда. Драться до полного уничтожения нельзя. Мне кажется, антивоенной песней я могу сделать гораздо больше, чем влезая в какие-то ток-шоу и раздавая интервью. У меня нет другого способа, только музыка", — прокомментировал Малежик новый трек.

Как сообщал "Апостроф", лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич записал антивоенную песню "Только любовь оставит тебя живым" вместе с украинской группой "Гайдамаки" и польским рок-певцом Мацеем Маленчуком.

Лидер российской группы "ДДТ" Юрий Шевчук и лидер группы "Ю-Питер" Вячеслав Бутусов приняли участие в записи песни на украинском языке.