Лайм

Теперь официально: украинский борщ внесли в Список культурного наследия ЮНЕСКО

Еще одна победа Украины на культурном фронте

1 июля на внеочередном заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия украинский борщ внесли в соответствующий Список ЮНЕСКО. Об этом рассказал министр культуры Украины Александр Ткаченко в Facebook, назвав "победой в войне за борщ".

Фото: Getty Images

"Битва за борщ была развязана еще до войны. И сколько бы Маша Захарова не рассказывала, что кулинарные книги запрещались, а рецепт блюда держали в тайне и запрещали готовить, и вообще наш борщ - это проявление экстремизма и нацизма, это проявление экстремизма теперь официально украинское, и официально под охраной ЮНЕСКО", - написал Ткаченко, высмеяв пресс-секретаря МИД РФ за нелепую попытку присвоить борщ к своей национальной кухне.

"Мы с удовольствием будем делиться борщом и его рецептами со всеми цивилизованными странами. Да и с нецивилизованными тоже, чтобы у них было хоть что-то светлое, вкусное и украинское. Но помните и будьте уверены - как в войне за борщ, так и в этой войне мы победим", - подытожил он.

Украинский шеф-повар Евгений Клопотенко также отметил в Facebook важность поддержки ЮНЕСКО.

"Защита борща – это жест поддержки Украины и дополнительный способ защитить существование украинской нации. Мы на законодательном уровне становимся вписанными в контекст мира. Признают борщ – признают существование украинской гастрономии. Официально на уровне мира. Это то, за что я сейчас борюсь, потому что такое уже невозможно стереть. Это о признании, ценности и влиянии Украины", - заявил кулинар.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Анастасию Приходько назвали "внебрачной дочерью" Константина Меладзе: певица отреагировала

Анастасия Приходько высказалась о слухах, что она внебрачная дочь Константина Меладзе – певица рассказала об обмане

Женился и стал папой в 19: как живет Роман Сасанчин после победы в "Голосі країни"

Где сейчас Роман Сасачин - 22 летний украинский певец, который выиграл шоу "Голос. Діти" и "Голос країни"

Дело именно в эффективности: лидер группы "Скай" Олег Собчук озвучил свое отношение к мобилизации

Олег Собчук высказался о мобилизации - лидер группы Скай заявил, что в тылу от него будет гораздо больше пользы, чем на фронте