RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Руины Саксонского дворца в Варшаве скрывают секретный тоннель, используемый для военной разведки, фото и видео

Археологи при раскопках разрушенного во время наступления нацистов во Второй мировой войне Саксонского дворца XVII века в Польше обнаружили 45-метровый тоннель под руинами старого дворца.

Об этом рассказывает Аncient origins.

Читайте также: В Израиле обнаружили руины пяти городов, которые могут быть частью царства Давида

Представитель компании Pałac Saski Славомир Кулинский пояснил, что туннель не входит ни в одну из конфигураций или архитектурный план, который они имели, и поэтому является полной неожиданностью. Он предполагает, что его, вероятно, построили в начале 30-х годов для военной разведки. Раскапывая завалы, засыпавшие проход, они обнаружили монеты, украшения и куски керамики.

Кирпич для тоннеля был получен из кирпичного материала Wawrzyna, о чем указывают фирменные отметки на кирпиче. Кроме того, на недавно нанесенной штукатурке неизвестный строитель отчеканил 1933 вместе с орлом без его короны.

Тоннель тянется к подвалам в южной части Саксонского дворца. Эти подвалы сначала служили амбарами, а в межвоенный период они играли решающую роль, поскольку посланцы неслись, чтобы доставить генералам отчеты военной разведки. Тоннели были оборудованы телеграфным кабелем, системой отопления и водопроводом.

По данным Государственного архива в Варшаве, происхождение Саксонского дворца достигает 1660-х годов, когда он первоначально был построен как частная резиденция Станислава Гераклиуша Любомирского, польского шляхтича.

В XVIII веке дворец приобрел саксонский курфюрст Август II Сильный, использовавший его как свою королевскую резиденцию в Варшаве. Именно в это время дворец стал ассоциироваться с саксонским названием.

Короткое время он служил штабом русской императорской армии первой половины 19 века.

Саксонский дворец был разрушен во время Второй мировой войны, когда немецко-фашистские войска, которые в то время оккупировали Польшу, намеренно уничтожили здание в 1944 году, вскоре после того, как попытка движения Варшавского восстания свергнуть оккупацию потерпела неудачу.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Индии нашли приморский мегаполис-призрак, который люди покинули 2 тысячи лет назад.

Вас также может заинтересовать:

В центре Винницы нашли артефакты XVII века, проливающие свет на жизнь предков

В Индии обнаружили древний кинжал: чем уникальна находка

Обнаружил спустя 1100 лет: норвежец нашел на своем участке захоронение викингов