RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Израиле обнаружили руины пяти городов, которые могут быть частью царства Давида: фото и видео

Возле Иерусалима обнаружили руины пяти укрепленных городов, которые могли быть частью империи царя Давида. Как предполагают израильские археологи, они были сооружены в 10 веке до нашей эры, то есть, на 200 лет раньше, чем считалось ранее.

Об этом пишет издание Аncient origins.

Читайте также: Меч султана продали за рекордные $17,5 миллионов: владельца артефакта уважали даже враги. Фото и видео

Используя аэрофотосъемку, ученые пришли в выводу, что пять городов имели подобный дизайн, поскольку были созданы как компоненты объединенной сети. Также стены древнего города могли быть жильем или складскими помещениями, причем все центры городов имели две параллельные стены в центре, дороги и сообщение с центром единого царства.

Это открытие подтверждает теорию о том, что царь Давид правил большим и разветвленным царством. Доказательства этой гипотезы основываются на многолетнем тщательном исследовании старых археологических публикаций археологом Йосефом Гарфинкелем из Института археологии Еврейского университета.

Исследование Гарфинкеля подтверждает наличие организованных городских поселений, датируемых примерно 1000 годом до нашей эры, совпадающей с правлением царя Давида. Он подчеркивает, что эти находки говорят о хорошо развитом царстве под правлением царя Давида с взаимосвязанными дорогами, соединяющими разные города.

Это противоречит убеждениям некоторых ученых из минималистической школы мысли, ранее предполагавших, что изображение царя Давида как правителя огромного царства в Библии могло быть преувеличенным из-за ограниченных доказательств о городах во время его правления.

Царь Давид является выдающейся фигурой в библейской истории и считается одним из величайших правителей древнего Израиля. Он традиционно считается вторым царем Израиля и Иудеи, преемником Саула. Согласно еврейской Библии, Давид правил примерно с 1010 по 970 год до нашей эры. При правлении Давида Израиль пережил период экспансии и процветания.

Согласно библейским рассказам, царь Давид явился как скромный пастух, снискавший славу, победив грозного великана Голиафа. Его приход к власти привел к тому, что он стал царем племени Иуды, а потом и правителем всех потомков Израиля. Недавнее исследование, проведенное Гарфинкелем, еще больше подтверждает библейское изображение царя Давида как могущественного лидера, руководившего преуспевающей древней империей.

Он успешно возглавлял военные кампании против соседних народов, защищая границы Израиля и создавая огромное царство. Правление Давида часто характеризуется как вершина могущества и влияния Израиля на древнем Ближнем Востоке.

Загадка, окружающая историю царя Давида, десятилетиями смущала экспертов за неимением доказательств правления этой выдающейся и сложной библейской фигуры. Первые доказательства существования лидера по имени Давид появились лишь в 1993 году, когда археолог Авраам Биран обнаружил надпись в Тель-Дане на севере Израиля, в которой говорится о "доме Давиде".

Появились две главные археологические школы в отношении царя Давида. Минималистическая школа утверждает, что Давид был лидером местных бедуинов, руководивший небольшой группой пастухов в окрестностях Иерусалима. Другая школа больше сближается с библейским изображением царя Давида как правителя великого царства.

Новое исследование Гарфинкеля указывает на то, что все пять изучаемых им городов имели схожую планировку, с наружной стеной и жилищами, расположенными рядом со стеной с одной стороны, а с другой – на дорогу. Три из этих городов имели "казематные" стены, состоявшие из двух параллельных стен, ограждавших город вместо сплошной наружной стены. Эти стены строились быстрее, требовали меньше материалов и позволяли жителям занимать пространство между стенами. В случае атаки по определенному направлению защитники могли быстро заполнить пространство между казематами, создав сплошную стену.

Кроме того, несколько протоханаанских и ханаанских надписей были обнаружены в некоторых местах, что указывает на повышенную потребность в общении – характеристику централизованной власти и сильного королевства – согласно Гарфинкелю. Из пяти мест в городской сети Гарфинкель лично провел раскопки всего на двух, в северо-восточной части Лахиша и Хирбет Кейяфа IV, расположенных в долине Эла, примерно в день ходьбы от Иерусалима.

Напомним, ранее мы показывали, как выглядит древнейшее оружие в истории человечества, найденное в Германии.

  • Вас также может заинтересовать:

На Хмельниччине нашли артефакты времен Киевской Руси: фото и видео

Следы потерянного мира: ученые заявили об уникальных находках в Южной Африке

Почти четыре футбольных поля: в Нидерландах нашли свой "Стоунхендж"