RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Покушение на Окуеву и Осмаева в Киеве: появилось заявление полиции и новое видео с места стрельбы

Спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко прокомментировал стрельбу в Киеве, в результате которой киллером был ранен известный участник АТО из Чечни Адам Осмаев.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"На Подоле в Киеве произошло дерзкое и коварное вражеское покушение на патриотов Украины, участников АТО, добровольцев, которые в 2014 году защищали на фронте страну в рядах батальона полиции "Киев-2", Адама Осмаева и Амину Окуеву: нападающий под видом иностранного журналиста втерся в доверие, якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранил Адама. Его жена с целью самозащиты и отражения нападения открыла огонь и тяжело ранила киллера. Сейчас оба с тяжелыми огнестрельными ранениями в больнице. На месте происшествия работает полиция. Начато следствие. Детали – позже", - написал Шевченко.

Также инцидент прокомментировала спикер киевской полиции Оксана Блищик.

Журналист Айдер Муждабаев опубликовал в соцсети видео с места перестрелки.

Как сообщал "Апостроф", Адама Осмаева в России обвиняют в покушении на президента Владимира Путина. С началом российской военной агрессии против Украины Осмаев присоединился к силам АТО, а после гибели главы добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Исы Мусаева взял на себя командование этим боевым подразделением.

Ранее в интервью "Апострофу" Амина Окуева заявила о подготовке спецслужбами РФ и кадыровцами покушения на нее и ее мужа.