RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Сеть взбудоражила громкая новость о связи киллера Осмаева с Кадыровым: опубликованы фото

Киллером, который вчера, 1 июня, совершил в Киеве покушение на Адама Осмаева и его жену Амина Окуеву, является питерский бандит чеченского происхождения Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу "Динго", которого называли в прессе киллером президента Чечни Рамзана Кадырова.

Об этом сообщает Еспресо.TV.

Как пишет издание, российский сайт "Руспрес" сообщал, что в убийстве в январе 2009 года в Вене бывшего охранника Рамзана Кадырова - Умара Исраилова, который обвинял президента в пытках, виновен Артур Денисултанов-Курмакаев.

Вскоре после убийства Исраилова, который подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в пытках и похищении людей, был задержан Денисултанов-Курмакаев.

Позже в прессу просочилась информация, которую задержанный рассказал на допросе австрийским правоохранителям.

В частности, Денисултанов рассказывал о списке из 300 врагов Кадырова, которых планировалось убить. 50 человек из этих 300 живут в Австрии, рассказал задержанный, и им угрожает опасность. По его словам, он якобы тоже выполнял волю Кадырова. Ему следовало убедить Исраилова вернуться в Чечню, а после отказа поступил приказ убить отступника.

Предложенная ему "премия" за возвращение Исраилова в Россию, включая, если надо, похищения или, если не получится, убийство, составляла 100 тысяч долларов США.

New York Times, которая проводила собственное расследование смерти Исраилова, со ссылкой на официальные показания Курмакаева писала, что летом 2008 года он незаконно проник в Европу по заданию высокопоставленного чиновника из окружения Кадырова для того, чтобы заставить Умара Исраилова отозвать свою жалобу из Страсбурга.

"Руспрес" также сообщила и биографические данные уроженца чеченского Гудермеса Артура Денисултанова. Впервые он был осужден в 1990 году еще в Чечено-Ингушской АССР, когда получил два года за вымогательство, но в феврале 1991-го вышел по амнистии, объявленной Джохаром Дудаевым.

Вскоре он перебрался в Петербург, где занялся бизнесом, установив первые точки на Московском вокзале. По словам самого Денсисултанова, в 1995 году он чудом выжил после покушения в Москве, где его расстреляли партнеры по бизнесу.

Кроме того, Денисултанов "прославился" благодаря громкой истории со своим обменом в 1998 году на российского солдата, который находился в чеченском плену. Денисултанов взял фамилию Курмакаев летом 2001 года, когда женился на сестре известного гатчинского бизнесмена Курмакаева. Впоследствии он неоднократно менял паспорта и фамилии.

Напомним, ранее появились данные о состоянии здоровья прооперированного киллера, который покушался на Адама Осмаева и Амину Окуеву.