RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Кличко призвал сохранить артефакты, найденные на Почтовой площади в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко призвал депутатов горсовета принять проект решения по сохранению артефактов, найденных во время раскопок на Почтовой площади. Об этом он заявил в начале сессии Киевсовета, отметив, что такое решение назрело в связи с провалом голосования на прошлой неделе вопроса о создании музея на Почтовой площади.

Кличко отметил, что новый проект решения наработанный совместно с главой фракции «Объединение «Самопомич» Сергеем Гусовским и поддержан почти всеми фракциями Киевсовета.

«Чтобы не было спекуляций и ненужного популизма, хочу подчеркнуть: цель этого документа - сохранение артефактов, найденных при раскопках, продолжение археологических работ и организация на этом месте публичного пространства. Принятие этого решения позволит - исключительно в рамках закона - продолжить археологические исследования с последующей музеефикацией находок на Почтовой. Чтобы сохранить археологические артефакты для будущих поколений», - сказал Кличко.

Документом, в частности, предлагается привлечь международных экспертов и специалистов по археологии и консервации к проведению археологических раскопок и определить объекты культурного наследия, подлежащих консервации и музеефикации на месте. А также - провести открытый международный конкурс по музеефикации артефактов и организации публичного пространства на Почтовой площади.

По словам Кличко, в Украине нет специальных учреждений и возможностей для осуществления квалифицированной консервации и музеефикации находок на Почтовой площади. Поэтому проект решения предусматривает создание в сфере управления КГГА коммунального учреждения «Центр консервации предметов археологии». Мэр также отметил необходимость разработки нового проекта укрепления объекта раскопок.

Позже Киевсовет поддержал решение по созданию музея на Почтовой площади – за него проголосовало 68 депутатов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: