RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Колыбель Духа": фото и история дома с демонами в центре Киева

Загадочный и жуткий одновременно – дом Гессельбейна, известный среди киевлян как "Колыбель Духа", более ста лет притягивает к себе любителей мистики из-за своего нестандартного вида и истории, связанных со строительством дома и жизнью его жителей.

Читайте также: Уникальные росписи остались только на фото: как выглядел Успенский собор в Киеве в день взрыва, фото

Необычный дом, расположенный по улице Городецкого 15, был построен архитектором Эдуардом Брадтманом по заказу прусского барона Вильгельма Гессельбейна на территории бывшей усадьбы Меринга, рассказали в Клубе Коренного Киевлянина.

Доходный дом в стиле раннего модерна получил поэтическое название "Колыбель Духа" за то, что скрывает в себе много тайн.

Фасад здания украшает голова Кроноса (Сатурна), а в причудливой лепнине зашифрована древнегреческая легенда о рождении Зевса.

Согласно мифу, Кронос пожирал своих маленьких потомков, чтобы они не претендовали на его безграничную власть. Именно после рождения младшего сына Кроноса Зевса, титанида Рэя спрятала малыша от отца. Фигура Реи украшает парадный вход "Колыбели Духов". Головы Карибантов - демонов растительных сил Земли, которые по легенде били в барабаны, чтобы заглушить плач маленького Зевса, также украшают дом.

Кроме античных персонажей, на фасаде здания много цветов и растительного орнамента.

Историки говорят, что дата строительства, числящаяся на фасаде (1886 -1948) ошибочна, поскольку в 1886 году усадьба еще не была выставлена под застройку и входила в усадьбу Меринга. Есть предположение, что дом построен где-то между 1901 – 1903 годами.

Еще одна загадка, которой до сих пор удивляются местные краеведы – тот факт, что здание уцелело после пожара на Крещатике в 1941 году.

Несмотря на то, что сегодня экстерьер здания значительно ухудшился из-за современных вывесок и пластиковых окон, "Колыбель Духа" остается одним из самых красивых мест столицы.

Также, вас может заинтересовать, что в Киеве есть еще одно мистическое место - Замок Ричарда, который не имеет отношения к Англии: интересные факты об историческом здании в Киеве, фото.

  • Вам стоит прочитать:

Руины собора, базары и девушки: впечатляющие фото Киеве в конце 1950-х, сделанные американским туристом

Как выглядел Киев в 1918 году: интересные фото, сделанные немецким военным

Здесь бывали Шевченко, Гоголь и Леся Украинка: в сети показали архивные фото Пущи-Водицы в Киеве