RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Скандальный закон об образовании: страна ЕС сделала новое важное заявление

Будапешт будет и дальше добиваться от Киева отзыва закона об образовании, а если этого не произойдет, то будет требовать санкций Европейского союза против Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, передает Радио Свобода.

"Судьба зарубежных венгров не является предметом торга для Венгрии, и из-за этого Украина должна отозвать свой закон об образовании. Мы будем бороться до последнего за отзыв Украиной этого закона... В этом деле не может быть компромисса", - подчеркнул руководитель МИД Венгрии.

Из-за того, что соглашение предусматривает укрепление прав нацменьшинств, считает Сиярто, Венгрия инициирует на совещании министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге 16 октября процедуру пересмотра этого соглашения.

Для этого нужно созвать Совет по вопросам ассоциации, пояснил министр, добавив, что Венгрия выступит с инициативой поставить этот вопрос на повестку дня этого органа. Он, однако, отметил, что для его принятия требуется квалифицированное большинство.

По словам министра, если Украина не предпримет необходимых мер, в силу могут вступить штрафные санкции ЕС, которые затронут сферу торговли, ведь условия ассоциации содержат договоренность о свободной торговле, которое открывает перед Украиной европейские рынки.

"Если будет признано, что Украина нарушила основные принципы соглашения об ассоциации с ЕС, то следствием этого может стать введения торговых и экономических санкций", - резюмировал Сиярто.

Как сообщал "Апостроф", правительство Венгрии выразило решительный протест против нового закона "Об образовании", принятого Верховной Радой.