RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Родители в шоке: названы причина и детали скандального нововведения в украинских школах

В некоторых городах Украины в школах требуют платы за группы продленного дня из-за нежелания местных властей выделять деньги на зарплаты учителям.

Об этом "Апострофу" рассказал юрист общественной организации "Батьки SOS" Роман Бондаренко.

Платная "продленка" стала одной из главных причин шока у родителей, которые отвели своих детей в новую украинскую школу, при этом платят за нее только в некоторых городах.

"Группы продленного дня финансируются местной властью. Если местная власть выделяет деньги на оплату труда учителям, то никаких вопросов нет, но если местные власти тратят деньги на что-то другое, то возникают уже проблемы", - объясняет Бондаренко.

Цены за группы продленного дня разные: от 300 до 700 гривен в месяц плюс питание.

"Мы перевелись из Киева, и я просто в шоке. Раньше у нас была бесплатная продленка до 18:00, только обед 20 гривен. Я предлагала родителям написать коллективное письмо и идти к директору, но все возмущаются только за школой. Я бы не возмущалась, если бы везде так было. Но почему только в Ирпене и его районах? При том что классы и школа в ужасном состоянии. Туалеты еще 80-х годов, без перегородок", – жалуется "Апострофу" жительница Ирпеня Анастасия Синельник.

По словам гендиректора Директората дошкольного и школьного образования МОН Андрея Осмоловского, родители не обязаны платить за продленку, но могут добровольно это делать.

"Работа воспитателя группы должна оплачиваться за счет образовательной субвенции (средств, переданных местным бюджетам из госбюджета для гарантированной оплаты работы педагогических работников)", - заявил Осмоловский.

Так как формально требовать от родителей платы за продленку нельзя, особо изобретательные местные власти, чтобы продолжать сбивать деньги, вообще не создают в школах группы продленного дня, а делают, например, "курсы учебно-развивающих занятий", за которые уже нужно платить. Так, например, поступили в школе Коцюбинского (поселок под Киевом), вывесив на стене учебного заведения таксу за продленку.

Подробнее о нововведениях в украинской школе читайте в материале "Апострофа": Родители против новой школы: почему реформа началась с провала.