RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

NASA показало эффектное фото звездного неба, снятое необычным способом

Специалисты из американского космического агентства NASA создали из изображений, собранных орбитальным телескопом NICER, уникальную картину звездного неба.

Изображение было опубликовано на официальном сайте NASA.

NICER – телескоп, который с 2017 года находится на станции МКС. Он работает в рентгеновском диапазоне, а его главной целью является изучение нейтронных звезд. Они считаются одними из наиболее загадочных объектов видимой Вселенной. NICER работает, пока ему не мешает свет Солнца. Когда это случается, а МКС обращается вокруг Земли за 93 минуты, телескоп поворачивается, ориентируясь на новую цель. Его детекторы в эти моменты не отключаются, прием информации продолжается.

Специалисты NASA решили объединить собранные картинки в одну.

"Даже с минимальной обработкой это изображение демонстрирует Лебедь, остаток сверхновой, имеющий диаметр около 90 световых лет, и возраст от 5000 до 8000 лет", — сказал Кит Джендро, главный исследователь миссии в Центре космических полетов имени Годдарда.

"Мы постепенно создаем новое рентгеновское изображение всего неба, и, возможно, ночные развертки NICER откроют ранее неизвестные источники", – добавил он.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", NASA показало фото крушения космического корабля Beresheet на поверхности Луны в апреле этого года.