RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Археологи нашли руины библейского города времен царя Давида: фото и видео

Группа археологов Еврейского университета в Хирбет аль-Раи на юге Израиля обнаружила поселение времен царя Давида (начало Х века до нашей эры), которое можно идентифицировать как руины библейского города Секелаг.

Об этом сообщает Jerusalem Post.

Секелаг упоминался в Библии в Книге Самуила, именно в этот город юный Давид бежал со своими сторонниками от основателя Израильского царства Саула. В этом городе ему предоставил убежище царь филистимлян Анхус. Спустя несколько веков амаликитяне разрушили и сожгли город, а население поработили.

Археологи обнаружили каменные сооружения и предметы быта (каменные и металлические сосуды), похожие на те, которые ранее находили в других городах филистимлян.

"Во всех других местах, где пытались найти Секелаг, не было преемственности поселений филистимлян и построек времен Давида. В Хирбет аль-Раи мы видим свидетельства обоих поселений", — сообщили ученые.

Как сообщал "Апостроф", ранее археологи, которые проводили раскопки в историческом центре Гранады (Испания), неожиданно обнаружили свинцовый саркофаг времен Древнего Рима.