RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Археологи нашли меч викинга и наткнулись на место с сокровищами

Во время исследовательских работ в Гнёздовском археологическом комплексе Смоленской области (РФ) обнаружили навершие меча времён викингов и древние артефакты.

Об этом сообщает Smoldaily.

Археолог Василий Новиков рассказал, что для обнаружения средневекового оружия использовали метод магниторазведки. Учёные разработали карту магнитных аномалий, что позволило обнаружить артефакт заранее, не прибегая к раскопкам исторической местности.

Исходя из внешнего вида, учёные отнесли находку к типу Е по классификации Яна Петерсена. Для мечей этой категории характерна ячеистая орнаментация поверхности. Навершие декорировано серебром.

Василий Новиков напомнил, что это уже 3 находка эпохи викингов, обнаруженная на территории Гнёздово.

Старший научный сотрудник отдела археологии Государственного исторического музея Сергей Каинов, который также принимал участие в раскопках, сообщил, что находку собираются отреставрировать. По его словам, навершие являлось частью бесподобного меча.

"Всего в Гнёздове найдено уже шесть мечей этого типа, что опять требует какого-то осмысления. Ни на одном другом памятнике нет такой концентрации таких мечей", — рассказал Сергей Каинов.

Также псковские археологи на поселении викингов вблизи деревни Горожане Новосокольнического района нашли новые артефакты. Ученые обнаружили на месте поселения викингов половину серебряного дирхема и разноцветную бусину.

"Заветные 100 индивидуальных находок совсем близко", - отметили археологи.

Раскопки на поселении викингов стартовали 28 июля. На месте древнего поселения разместился традиционный волонтерский лагерь и началась летняя полевая археологическая школа.

Как сообщал "Апостроф", ранее международная группа археологов при помощи технологии дистанционного сканирования местности обнаружила под землей в Ирландии остатки масштабного культового комплекса, построенного в доисторические времена.