RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Извержения супервулкана Йеллоустоун не избежать: ученые рассказали, когда оно может произойти

Извержение супервулкана Йеллоустоун в США в будущем избежать не удастся, несмотря на все усилия, предпринимаемые учеными. К такому выводу пришли американские ученые в ходе многочисленных наблюдений и исследований.

Об этом сообщает Express.

Кальдера супервулкана, которая расположена под Йеллоустоунским нацпарком, сформировалась в ходе последних трех масштабных извержений. Крайнее из них происходило около 630 тысяч лет назад. Указанный район находится под постоянным контролем со стороны USGS, однако ученые предупреждают, что масштабы извержения и разрушения будут угрожающими.

Геолог Джефферсон Хангерфорд считает, что извержение супервулкана можно предотвратить, если убрать из системы всю энергию. Однако на данный момент таких технологий у жителей Земли нет.

По мнению экспертов, в случае извержения Йеллоустоунского супервулкана будет наблюдаться поток лавы, а не взрыв, как это произошло еще 70 тысяч лет назад.

Хотя сейчас ученые не фиксируют сигналов, указывающих на приближение извержения, геологи опасаются, что лишь одного мониторинга сейсмической активности недостаточно. Нужно прилагать больше усилий, чтобы предотвратить процесс, а он может произойти как через 100 лет, так и через 10 тысяч лет.

Как сообщал "Апостроф", в Итальянских Альпах может исчезнуть самый известный в стране ледник- гора Мармолада в Доломитах.