RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Грибник случайно нашел в лесу оружие, которому более 3 тысяч лет - удивились даже археологи: фото

В Чехии в районе Есеницко в Северной Моравии, мужчина недалеко от своего дома искал грибы после дождя и случайно обнаружил меч бронзового века возрастом 3300 лет.

Об этом пишет radio.cz.

Сначала он заметил клинок, который торчал между камней.

"Только что прошел дождь, и я пошел собирать грибы. По дороге я увидел кусок металла, торчащий из камней. Я пнул его и обнаружил, что это был клинок, часть меча. Затем я выкопал еще немного, и обнаружил бронзовый топор", — рассказал он.

Мужчина сообщил о находке археологам. Они провели несколько анализов, которые помогли установить возраст меча и топора - они датируются примерно 1300 годом до нашей эры и напоминают оружие, которое использовалось в основном на территории современной Северной Германии.

"У меча восьмиугольная рукоять. Это только второй меч такого типа, который нашли в этом регионе", — отметил руководитель отдела археологии в соседнем Силезском музее.

Эксперты были удивлены, что такой меч был найден в Есеницко, потому что в то время район был малонаселенным. Однако тестирование почвы показало, что находка действительно местная.

Меч был дорогим товаром в этой части Европы 3300 лет назад, когда среднедунайская культура Урнфилда только зарождалась в этом регионе. Бронзовые мечи изготавливали путем плавления бронзы до тех пор, пока она не превращалась в жидкий металл, после чего ее заливали в форму.

"Меч из Есеницко — не лучший пример этого метода. Они явно старались изо всех сил, но качество на самом деле было довольно низким. Рентгеновские исследования показывают, что внутри оружия много маленьких пузырей. Это говорит о том, что меч не использовался в бою, а имел символическое значение", - добавили специалисты.

Как сообщал "Апостроф", в турецкой провинции Шанлыурфа после двухлетних раскопок археологи полностью откопали семиметровые базальтовые столбы ворот исторического дворца в Харране - одном из древнейших городов мира.