RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Грозит катастрофой: ученые сделали пугающее заявление о сближении астероида Апофис с Землей

Ученые представили новые данные относительно траектории движения астероида Апофис, согласно которым под действием эффекта Ярковского он может столкнуться с Землей.

Об этом говорится в докладе астронома Дэвида Толена из Гавайского университета, который он сделал в ходе собрания Отделения планетарных наук NASA.

Как отметил ученый, обнаруженный астрономами в 2004 году Апофис, массой 2,7*1010 кг и шириной около 340 метров, считался не очень опасным для Земли, однако ранние расчеты его траектории не учитывали ускорения, которое может придать небесному телу воздействие солнечных лучей (эффект Ярковского).

Такой эффект может привести к тому, что Апофис отклонится от расчетной траектории на 170 метров в год и сблизится с Землей. Согласно новым подсчетам, в 2029 и 2036 годах риск столкновения Апофиса с Землей остается только в теории, а в 2068 году он может приблизиться к планете на опасно близкое расстояние.

Как сообщал "Апостроф", ранее NASA приняло решение включить астероид Апофис в Таблицу рисков в качестве угрозы для планеты Земля после доклада ученых о возможном изменении его траектории.